Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Реализация проекта «Парки малых городов» продлена до 2022 года
27.11.2017

Реализация проекта «Парки малых городов» продлена до 2022 года

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров выступил на форуме партийных проектов, состоявшемся 24 ноября, с докладом о реализации в Приангарье проекта «Парки малых городов», куратором которого он является. Целью проекта является  благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений жителей в малых городах, то есть таких, в которых численность населения составляет не более 250 тыс. человек. Таких городов в Иркутской области – 21.

В 2017 году проект  реализовывался впервые. Общий объем его финансирования в Иркутской области составил 27 млн рублей, в том числе 16,7 млн за счет федерального бюджета, 8,2 млн – из областного, 1,9 млн – средства местных бюджетов. Заявки на участие в проекте подали 16 муниципальных образований, в итоге были отобраны семь из них: Ангарск, Саянск, Усолье-Сибирское, Киренск, Черемхово, Свирск, Нижнеудинск.

Жители муниципальных образований выбирали парки для благоустройства путем голосования. В Ангарске площадкой для реализации проекта был выбран «Парк 10-летия города», в Киренске – «Городской парк», в Нижнеудинске –  «Парк Саяны», в Свирске – «Центральный парк культуры и отдыха», в Черемхово – «Городской парк», в Усолье-Сибирском – «Парк Верхний», в Саянске – «Парк Зеленый».  

Кузьма Алдаров отметил, что реализация проекта решает две задачи: возрождение общественных мест отдыха, а также вовлечение граждан в решение вопросов благоустройства. С участием общественности утверждались дизайн-проекты каждого парка. «В каждом городе  жители выбирали то, что нужно именно им, где-то это установка скамеек, фонтанов и спортивных площадок, где-то создание вело- и беговых дорожек», - пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания.

К настоящему моменту работы в полном объеме завершены в пяти муниципальных образованиях, в Саянске и Нижнеудинске работы выполнены на 70-80%, их планируется завершить до конца текущего года. Кузьма Алдаров подчеркнул, что проект показал свою эффективность и востребованность, поэтому его реализацию решено продлить до 2022 года.