Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин
09.08.2023

Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин

Сквер на улице Мечтателей в Усть-Илимске планируют сдать в сентябре, а благоустройство центральной площади затягивается. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин после обращений местных жителей в социальных сетях проверили, как в городе проходит обновление общественных пространств.

В ходе инспекции центральной площади вместе с представителями муниципальной администрации парламентарии обнаружили, что работы выполнены не до конца. Выложено только 2/3 тротуарной плитки. Очередной срок сдачи объекта, который установили для подрядчика, истёк 1 августа. Представитель фирмы не смог назвать точные сроки завершения благоустройства, отметив лишь, что большая часть работ уже выполнена.

«Важно, что промежуточный результат работы есть. Готовится к запуску фонтан. Установлен детский городок, идёт облицовка амфитеатра гранитом», - сообщил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗакСобрания Виталий Перетолчин.

Парламентарии выразили уверенность, что объект будет доведён до конца, и в этом году на месте пустыря появится новое пространство для семейного отдыха с детьми.

«Центральная площадь Усть-Илимска - значимый объект. Он должен быть завершён в этом году, иначе Иркутская область может лишиться финансирования по проектам федерального конкурса «Развитие малых городов» в следующем году. Поэтому окончание благоустройства находится на контроле у депутатов регионального парламента и правительства области», - пояснил Артём Лобков.

Также в рамках парламентского контроля законодатели посетили сквер на улице Мечтателей. К ним присоединилась местная жительница, которая неделей ранее написала обращение с просьбой о проверке объекта, и представители администрации Усть-Илимска. Благоустройство пространства проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и рассчитано на два года. По результатам визита парламентарии убедились, что отставания от графика нет. «Уже выполнено более 60% работ. Сейчас строители готовят основание для устройства тротуарной плитки. К сентябрю в сквере установят три объемные инсталляции», - рассказал по итогам проверки Виталий Перетолчин.

«В этом году будет благоустроена центральная аллея, установлены малые архитектурные формы и качели. В 2024 году здесь смонтируют освещение и оборудуют лесные тропинки. Все необходимые материалы закуплены. Подрядчик намерен завершить первый этап благоустройства раньше установленного срока в начале сентября», - резюмировал депутат ЗС Артём Лобков.

"Депутатский дневник"