Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С Днем танкиста!
10.09.2017

С Днем танкиста!

День танкиста отмечают в России ежегодно во второе воскресенья сентября. Впервые этот праздник стали отмечать в 1946 году: 8 сентября  в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. В наше время этот день является официальным праздником на основании Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что многие боевые победы нашей страны были бы невозможны без танковых войск, грозная мощь которых в полной мере проявилась в годы Великой Отечественной войны. Героическими усилиями танковых подразделений была выиграна битва на Курской дуге, которая определила дальнейший ход Великой Отечественной войны, а также вошла в мировую историю как самое масштабное танковое сражение.

«Ваша профессия, хоть и овеяна ореолом романтики, принадлежит к одной из самых ответственных и опасных. Верность долгу, дисциплина, храбрость и взаимовыручка помогают вам четко выполнять поставленные задачи. Важно, что сегодняшние военнослужащие с честью продолжают дело своих героических отцов и дедов. Вы надежно охраняете рубежи нашей страны, и мы уверены в своей безопасности благодаря вашей защите,- отметил Сергей Брилка. - Уважаемые военнослужащие и ветераны, от имени депутатов областного парламента благодарю вас за доблестный труд на благо нашей Родины. От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба! Пусть по жизни вас всегда сопровождают надежда, вера и любовь!»