Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С производством СХ ПАО «Белореченское» познакомились члены Общественного совета в рамках выездного заседания
11.07.2017

С производством СХ ПАО «Белореченское» познакомились члены Общественного совета в рамках выездного заседания

Выездное заседание Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области проходит 11 июля в поселке Белореченский Усольского района на базе предприятия СХ ПАО «Белореченское». Участие в работе Общественного совета под руководством спикера областного парламента Сергея Брилки принимают депутаты ЗС – Кузьма Алдаров, Владислав Буханов, Дмитрий Баймашев, Роман Габов, Эдуард  Дикунов, Аполлон Иванов, Ольга Носенко, Илья Сумароков, Павел Сумароков, а также члены правительства и представители сельхозпредприятия. Тема заседания Общественного совета: «Обеспечение продуктами питания местного производства жителей Иркутской области в условиях импортозамещения».

Участники выездного мероприятия посетили предприятие СХ ПАО «Белореченское», крупнейший в регионе производственный комплекс. Удельный вес валовой продукции «Белореченского» в общем объеме сельхозпредприятий Иркутской области составляет 30%. Около 87% ассортимента продуктов питания, входящих в продовольственную корзину, производится на предприятии. Численность работников предприятия превышает 3 тыс. человек.

Члены Общественного совета посетили цех сортировки яйца. Как рассказал первый заместитель генерального директора СХ Степан Франтенко, в этот цех яйцо приходит на сортировку и выбраковку, а также проходит маркировку и упаковку. Он также сообщил, что ежегодно «Белореченское» производит около 620 млн. штук яиц – это основа бизнеса сельхозпредприятия.

В ходе заседания Общественного совета, в частности, планируется обсудить вопросы поддержки в регионе не только крупных сельхозкомплексов, но  и личных подсобных хозяйств, а также поддержку создания в Приангарье кооперативов, специализирующихся на глубокой переработке и конечном сбыте продукции сельского хозяйства.