Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления принят на сессии
17.05.2017

Ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления принят на сессии

На 50-й сессии Законодательного Собрания 17 мая депутаты приняли ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В окончательном чтении принят проект закона «Об Общественной палате Иркутской области», который был разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Законопроектом определяются цели, задачи, правовая основа деятельности, срок  полномочий, количество членов, прядок и сроки формирования, органы Общественной палаты Иркутской области, порядок компенсации расходов ее членов и иные вопросы, связанные с деятельностью Общественной палаты. Количество членов составит 63 человек, из которых 21 утверждается губернатором, 21 – Законодательным Собранием, еще 21 кандидатура выбирается уже избранными членами палаты. Состав палаты будет формироваться на три года, в настоящее время срок полномочий составляет два года

Также в окончательном чтении принят проект закона «О признании утратившим силу пункта 7 части 1 статьи 4 Закона Иркутской области «О противодействии коррупции в Иркутской области». Проект закона направлен на исключение из закона полномочий губернатора Иркутской области по оглашению на заседании правительства ежегодного доклада о реализации мер по противодействию коррупции в регионе, направлению указанного доклада в Законодательное Собрание Иркутской области, а также обеспечению его опубликования.  Это связано с тем, что Указом Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» утверждено Типовое положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в субъекте Российской Федерации, которым данные полномочия возлагаются на комиссию по координации работы по противодействию коррупции в субъекте Российской Федерации. В Иркутской области такая комиссия создана, и ее возглавляет губернатор. Таким образом, законопроектом предлагается устранить дублирование функций.

В первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области", внесенный депутатами Сергеем Брилкой, Андреем Лабыгиным, Кузьмой Алдаровым, Натальей Дикусаровой, Ириной Синцовой, Артемом Лобковым, Дмитрием Ершовым, Романом Габовым и Ольгой Носенко. Как рассказал на сессии один из авторов инициативы Андрей Лабыгин, законопроектом учреждается новый инструмент парламентского контроля - парламентский запрос, а также меняется понятие депутатского запроса. В настоящее время для того, чтобы обращение получило статус депутатского запроса, необходимо, чтобы такое решение было принято Законодательным Собранием на сессии. В соответствии с изменениями, такой запрос предлагается считаться парламентским, он будет направляться по самым важным вопросам. Для того, чтобы направить депутатский запрос, парламентарию не потребуется соответствующее решение всего законодательного органа. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в приложения 3 и 4 к Закону Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Удинского района Иркутской области», которым уточняются границы между Игжейским и Балаганкинским муниципальными образованиями. В частности, предлагается включить часть территории Игжейского МО в границы Балаганкинского МО. Это связано с тем, что около 50 участков используются жителями Балаганки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Предполагается, что законопроект будет принят в окончательном чтении на втором заседании 50-й сессии областного парламента 18 мая.

В окончательном чтении приняты законопроект «О внесении изменений в приложение 1 к Закону Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Казачинско-Ленского района Иркутской области», связанный с присоединением к селу Казачинское деревень Испиритиха, Паузок, Березовка и Конец Луг, и законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым устраняются упоминания в областном законодательстве упраздненных деревни Тушама и села Кеуль Усть-Илимского района.