Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День воинской славы России – День победы советских войск в Курской битве
23.08.2016

День воинской славы России – День победы советских войск в Курской битве

В соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», 23 августа отмечается в нашей стране День воинской славы России — разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Эта битва, представляющая собой самое крупное в истории танковое сражение, стала решающей и обеспечила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Сотни танкистов, пехотинцев, летчиков из Иркутской области были участниками Курской битвы - примером истинного мужества и самоотдачи наших солдат, 49 дней ведущих это кровопролитное сражение. В нашем регионе живут ветераны, которые участвовали в этой битве. И сегодня мы выражаем слова глубокой благодарности ветеранам за их великий подвиг, за нашу жизнь. Мы чтим память солдат, кто так и не вернулся домой, и кланяемся тем, кто поднял страну из руин в тяжелые послевоенные годы.

Всего же на фронт во время Великой Отечественной войны из Иркутской области ушло более 200 тысяч человек. Нами никогда не будет забыт подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые ценой своей жизни, выполняли святой долг по защите Отечества. Пусть этот День воинской славы России всегда хранится в наших сердцах и сердцах наших детей!
  Председатель Законодательного Собрания Иркутской области С. Ф. Брилка