Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области принял участие в акции «Свеча памяти»
22.06.2016

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области принял участие в акции «Свеча памяти»

В ночь с 21 на 22 июня, накануне Дня памяти и скорби, у Мемориала славы «Вечный Огонь», прошла ежегодная Мемориальная акция «Свеча памяти», в которой принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Организатором акции выступила партия «Единая Россия» при поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска, ГУ МЧС РФ по Иркутской области и общественных организаций.

Жители Иркутской области внесли огромный вклад в дело общей Победы над фашизмом. 119 наших земляков стали Героями Советского союза, 20 иркутян - полными кавалерами ордена Славы. На иркутской земле выросли 34 генерала и адмирала. Накануне Дня памяти и скорби почтить память павших воинов пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных ветеранских, молодежных и патриотических объединений. Под песни военных лет были зажжены поминальные свечи в знак того, что живущие сейчас не забыли о трагических событиях войны 1941 – 1945 годов.

По традиции, акция «Свеча памяти» началась с траурного митинга у Мемориала славы «Вечный Огонь». «Сегодня День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась война. Народная война. Священная война. Многомиллионные потери нашего многонационального народа в этой войне – плата за Победу, за независимость нашей Родины. Спустя 75 лет с начала Великой Отечественной войны, идут попытки перелицевать историю, забыть о подвиге советского солдата, который отстоял свою страну и спас от фашизма пол-Европы. Но мы вправе рассчитывать на почет и уважение к нашим воинам, - обращаясь к участникам митинга отметил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка. - В этот скорбный день мы собрались, чтобы вспомнить всех погибших, родных и близких, тех, кто вел нашу страну к победе, но не дожил до нее. Мы не забыли подвиг защитников Родины, благодаря которому можем жить, трудиться, любить, растить детей в свободной стране. Я уверен - правда победит, потому что не бывает такой победы, которую можно исказить».

- 75 лет назад для нашей Родины начались величайшие испытания. Понять, прочувствовать и оценить их сложно, главное -  помнить о том, что героическими подвигами на фронтах и в тылу мы отстояли независимость нашей Родины. Пока мы помним, мы живем. Пока живем, будем помнить, - обратился к участникам митинга председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Владимир Белобородов.

Во время минуты молчания прозвучали залпы оружейного салюта по количеству лет войны. В знак памяти и уважения к павшим были возложены цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы», памятнику А.П. Белобородову, а затем под звуки оркестра МЧС, играющего песню «Журавли», на воду был спущен траурный венок на воду.

 

По информации irkutsk.er.ru