Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в праздновании Дня России в Иркутске
12.06.2016

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в праздновании Дня России в Иркутске

Пресс-служба

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 12 июня приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню России. Праздник в Иркутске открылся торжественным митингом у мемориала «Вечный огонь Славы», затем собравшиеся в составе колонны, состоящей, в том числе из участников акции «Живой флаг» и акции «Парад дружбы народов», прошествовали по улице Ленина к площади у  дворца спорта «Труд», где состоялся праздничный концерт. В мероприятиях также приняли участие председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской думы Ирина Ежова, председатель Общественной палаты Приангарья Владимир Шпрах, представители национально-культурных объединений, общественных организаций, жители города.

От имени депутатов Законодательного Собрания присутствующих поздравил председатель областного парламента Сергей Брилка. «Двадцать шесть лет назад в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С нее началась новейшая история России – государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона! Для каждого россиянина этот праздник – возможность ощутить свою причастность к прошлому и настоящему великой страны. Величие российской державы ковалось усилиями многих поколений, вложивших в это дело душу, посвятивших ему свою жизнь, - отметил спикер Заксобрания. - От каждого из нас зависит, какой будет Россия, какой она достанется нашим детям и внукам. Мы должны верить в свои силы и возможности, делать всё для того, чтобы эта уверенность воплощалась в реальные дела. Наша Родина была и будет сильной и независимой, гарантирующей своим гражданам право на благополучную и счастливую жизнь!»

В ходе уже ставшей традиционной акции «Живой флаг» по центральной улице Иркутска пронесли пятидесятиметровые полотна цветов российского триколора.  Следом за участниками данной акции в колонне прошли участники общероссийского «Парада дружбы народов» - члены национально-культурных центров в традиционных костюмах, которые пронесли 12 полотнищ, украшенных узорами национальных культур и вместе представляющих собой Пояс дружбы. В финальной точке праздника – площади у дворца спорта «Труд» собравшихся ждали праздничный концерт, восьмая Байкальская ярмарка, на которой производители представили свои товары, и Фестиваль национальных культур с участием творческих коллективов, выставкой национальных ремесел и дегустацией традиционных национальных блюд.

«Наша родная Иркутская область многонациональна, на ее территории проживают представители более 130 народностей и этносов. Поэтому особенно важно, что такие праздники способствуют повышению культуры межнациональных отношений в среде подрастающего поколения, приобщают наших детей к богатству и многообразию народных традиций, - подчеркнул Сергей Брилка, приветствуя участников Фестиваля. - Формирование нравственности, воспитание чувства патриотизма и активной гражданской позиции у молодого поколения – это мощный ресурс и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в Приангарье. Все мы, жители Иркутской области, объединены тем, что живем на одной земле и у нас одна Родина – Россия!».