Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Стажировка для бюджетных комиссий муниципальных дум прошла в Законодательном Собрании
25.02.2016

Стажировка для бюджетных комиссий муниципальных дум прошла в Законодательном Собрании

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании прошла стажировка для председателей и членов комиссий по финансам и бюджету представительных органов муниципальных образований Иркутской области. В мероприятии приняли участие 77 депутатов местных дум. С основным докладом о социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях выступила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

Вице-спикер областного парламента рассказала о процессе формирования областного бюджета на текущий год. Объем поддержки муниципальных образований в 2016 году заложен в размере изначально запланированном на 2015 год – 4,4 млрд рублей.  «Принятие бюджета бурно обсуждалось и с точки зрения доходного потенциала, и с точки зрения налоговых поступлений. Все рекомендации, пожелания, важные моменты были закреплены в постановлении, которое было принято Законодательным Собранием вместе с законопроектом о бюджете», - пояснила Наталья Дикусарова. Так, в постановлении закреплена необходимость скорейшей разработки прогноза и стратегии социально-экономического развития региона, поскольку предыдущая программа социально-экономического развития завершила свое действие в прошлом году, а новая не была принята. По предложению прокуратуры в документ включено предложение о разработке закона о комплексном развитии сельского хозяйства. Отдельное внимание в постановлении уделено повышению доходной части бюджета. Причем, как подчеркнула заместитель председателя Законодательного Собрания, это касается не только областной казны, но и муниципальных бюджетов. В частности, рекомендовано проводить оценку расходов еще на этапе их планирования, провести анализ эффективности использования имущества, анализ результатов инвентаризации учреждений, а также эффективности налоговых льгот. В соответствии с предложениями муниципальных образований депутаты также закрепили в постановлении необходимость дополнительного финансирования сельского хозяйства, вопросы лесоустройства, физкультуры и спорта, решения проблемы с выкупом детских садов.

«Удалось сохранить проект «Модельные дома культуры», который изначально не был включен в проект бюджета. В этом году на его реализацию будет направлено 50 млн рублей, и 49 домов культуры в сельских поселениях смогут завершить уже начатый ремонт. Мы, в свою очередь, поработаем над тем, что бы в 2017 году в программе появились новые участники, - рассказала Наталья Дикусарова. – На уже ставший визитной карточкой Иркутской области проект «Народные инициативы» изначально в проекте областного бюджета было запланировано 200 млн рублей, однако в рамках второго чтения были приняты поправки об увеличении этой суммы до 300 млн, что соответствует уровню 2015 года».

В настоящее время на базе комитета по бюджету также созданы рабочие группы. Первая из них занимается подготовкой законодательной инициативы по вопросам кадастровой оценки. Как пояснила вице-спикер, в настоящее время идет оспаривание результатов последней кадастровой оценки, в результате чего муниципальные бюджеты несут серьезные финансовые потери, которые только за прошлый год достигают 1 млрд рублей. Работа в данном направлении ведется во взаимодействии с Советом Федерации РФ, Наталья Дикусарова призвала муниципалитеты также принимать в ней активное участие. Вторая рабочая группа создана по просьбе депутатов при правительстве Иркутской области, она занимается оценкой нормативов отчислений налоговых в бюджеты муниципальных образований. Соответствующие предложения планируется подготовить к 2017 году.

С докладами на стажировке также выступили представители правительства Иркутской области и председатель Контрольно-счетной палаты Приангарья Ирина Морохоева.