Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Торжественный прием, посвящённый памяти Афанасия Белобородова, прошел в Законодательном Собрании
03.02.2016

Торжественный прием, посвящённый памяти Афанасия Белобородова, прошел в Законодательном Собрании

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании Иркутской области 3 февраля прошел традиционный торжественный прием в честь 113-й годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза, уроженца села Баклаши Шелеховского района Афанасия Павлантьевича Белобородова. В мероприятии приняли участие депутаты областного парламента, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана, участники боевых действий, ученики общеобразовательных школ, представители общественных организаций.

Впервые прием, посвященный памяти Афанасия Павлантьевича Белобородова прошел в 2013 году. «Эта встреча показала не только сохраняющуюся связь поколений, но и готовность мобилизовать все то самое лучшее, что есть у нашего народа  – это патриотизм, любовь к Родине и родному краю. Героизм нашего народа, его готовность к подвигу ради своей Родины – мощное духовное достояние, которое должно передаваться из поколения в поколение, это стратегическая основа независимости нашего государства, – отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. – Отдельно хочу обратиться к присутствующим в зале ветеранам. Вы много сделали для нашей страны. Ваши заслуги и подвиги бесценны, а ваше участие в таких мероприятиях важно для молодого поколения. Спасибо вам огромное, дорогие ветераны!»

На протяжении 2015 года учащиеся школ Иркутской области совместно с педагогами, родителями, членами общественных организаций проводили большую краеведческую работу. Они организовывали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, узниками концлагерей, слушали их рассказы, изучали семейные архивы, исследовали документы, собирали фотографии и воспоминания, проводили фестивали, конкурсы, уроки мужества. Своими руками дети делали памятные альбомы, готовили музейные экспозиции, ухаживали за мемориалами Славы. В результате родились те работы, которые были представлены на конкурс. Все они – маленькие фрагменты одного большого целого – формирования у детей и молодежи патриотического сознания и чувства верности Отечеству, любви к своему родному краю. Интерес к конкурсу среди школ растет. Если в 2014 году участие в нем приняло 31 общеобразовательное учреждение, то в 2015 работы поступили от 67-ми участников из 44-х муниципальных образований области.

В рамках мероприятия были награждены номинанты и победители ежегодного  областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных учреждений. Победители конкурса определялись в трех номинациях: среди сельских поселений, среди городских поселений и среди городских округов. Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории сельского поселения» стала Усть-Ордынская средняя общеобразовательная школы №2 имени И.В. Балдынова с патриотическим проектом «Рядом с нами живут ветераны», в этой номинации благодарностью председателя ЗС также была отмечена Кундуйская средняя общеобразовательная школа  Куйтунского района.

Победителем конкурса среди городских поселений признана акция «Платок Славы» муниципального казенного учреждения «Информационно-методическая служба муниципальных образовательных учреждений» поселка Мама Мамско-Чуйского района. Благодарность также была вручена Тайтурской средней общеобразовательной школе Усольского района за музейный проект  «Память сердца».

Среди городских округов лучшим признан проект средней общеобразовательной школы №16 Иркутска, благодарностью председателя ЗС отмечен проект «Единый классный час «В бой идут сибиряки» средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 Иркутска.

Принявший участие в мероприятии губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил: «Ни у кого не вызывает сомнения, что в нашей области есть чем и кем гордиться. Наш земляк, дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов относится к числу тех, кто навсегда останется в памяти жителей Иркутской области. Мы стараемся прививать любовь к своей малой родине, ее истории молодому поколению. Уверен, те, кто интересуется прошлым, вырастут настоящими людьми, за которых будет не стыдно нашим ветеранам».

Участники конкурса, педагоги и ученики, поблагодарили организаторов за поддержку патриотического воспитания, а также вручили присутствовавшим ветеранам сувениры, сделанные своими руками, а также составленных ими сборники о своих земляках. Благодарность выразили и представители ветеранских общественных организаций. «Участники конкурса рассказали о своих славных делах, незаметных на первый взгляд. Но именно такими поступками и создается наш завтрашний день, наше будущее, поэтому я благодарю педагогов, воспитывающих в учениках любовь к родине, которая начинается с любви к своему родному поселку, городу», - подчеркнул председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов» Владимир Белобородов.

Председатель Областного Совета ветеранов Валерий Игнатов отметил атмосферу единения старшего поколения и молодежи, созданную на мероприятии. «Работа по патриотическому воспитанию молодого поколения должна продолжаться», - добавил он.

В завершение мероприятия его участники возложили гирлянду к памятнику Афанасию Павлантьевичу Белобородову и мемориалу Вечный огонь Славы.