Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Решения 30-й сессии Законодательного Собрания в сфере экономической политики
30.10.2015

Решения 30-й сессии Законодательного Собрания в сфере экономической политики

Пресс-служба

В ходе сессии парламентарии рассмотрели блок законопроектов, касающихся вопросов экономической политики. В первом и окончательном чтении был принят проект закона «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Иркутской области, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества». Как пояснила председатель профильного комитета Ольга Носенко, принятие законопроекта обусловлено необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством, а, в частности, с изменениями Федерального закона № 159-ФЗ. Регионы наделены полномочием по установлению срока рассрочки оплаты приобретаемой предпринимателями недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной собственности, на срок не менее пяти лет. Сейчас срок рассрочки составляет три года, законопроектом предлагается увеличить его до пяти лет.

Депутатами одобрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который приводит региональные законы в соответствие с федеральным законодательством. Как пояснил и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов, часть поправок связана с изменением на федеральном уровне деления акционерных обществ на открытые и закрытые, на смену этим понятиям приходят нетождественные им термины – публичные и непубличные акционерные общества. Также устанавливается что, юридическому лицу, с которым заключено соглашение о государственно-частном партнерстве, может быть предоставлено движимое и недвижимое имущество. Кроме того, в законы наряду с понятием «реабилитация инвалидов» вводится понятие «абилитация инвалидов».

Во втором и окончательном чтении депутаты приняли изменения в четыре закона, касающихся разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между районами и поселениями в Черемховском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Усть-Илимском районах.

Кроме того, в окончательном чтении принят законопроект «О порядке определения размера части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей и подлежащей перечислению в областной бюджет». Законопроектом корректируется порядок перечисления унитарными предприятиями части прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.