Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В окончательном чтении приняты проекты законов в сфере собственности и экономической политики
20.05.2015

В окончательном чтении приняты проекты законов в сфере собственности и экономической политики

Пресс-служба

В ходе 25 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 20 мая, парламентарии приняли решения по ряду вопросов в сфере собственности и экономической политики. Так, во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Напомним, в связи с новшествами Земельного кодекса РФ, которые вступили в силу с марта 2015 года, вносятся изменения в два областных закона: № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и № 82/48-оз «О Правительстве Иркутской области».

Полномочия правительства Иркутской области дополняются полномочиями по утверждению схем расположения земельных участков в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Сохраняются полномочия областного правительства по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории города Иркутска, а с 1 января 2016 года эти полномочия будут осуществляться и по Иркутскому району. Кроме того, областной закон об отдельных вопросах использования и охраны земель дополняется новой нормой. В случае, если на участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельхозпроизводства, отсутствуют здания и сооружения, и такой участок предоставлен сельхоз организации, КФХ  на праве постоянного пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести участок в собственность по цене, равной 15 % его кадастровой стоимости. По словам председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольги Носенко, ко второму чтению поступило две поправки от губернатора и депутатов Заксобрания, которые носят технический характер и уточняют положения в части полномочий областного правительства по изъятию земельных участков и по утверждению схем земельных участков.

В первом и окончательном чтении депутаты рассмотрели изменения в областной закон «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2015 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2016-2017 годы». Прогнозный план на 2015 год дополнен несколькими объектами недвижимости и транспортными средствами, в том числе не реализованными в 2014 году. В план включены: комплекс сооружений, состоящий из 10 ж/д путей, в Иркутске; два объекта недвижимости в Братске (использовались для содержания иностранных граждан); хозяйственное здание в Иркутске; деревянное двухэтажное здание в Иркутске; комплекс из пяти объектов недвижимости, который предлагается внести в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Иркутской области»; 20 единиц транспортных средств. Кроме того, в план внесены шесть объектов недвижимости в Аларском районе – здания противотуберкулезного отделения, на базе которого был развернут санаторий. Сумма поступлений в областной бюджет от реализации данных объектов увеличится на 33,9 млн рублей и составит 131,2 млн рублей.

Также в окончательном чтении приняты изменения в областной закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Полномочия областного правительства дополнены полномочием по осуществлению мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов области, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов области. Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.