Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
23.01.2024

Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания

В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением. Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.

Как напомнила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева, с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который регулирует отношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Подведомственное министерству ОГКУ «Центр транспорта Иркутской области» может быть наделено отдельными полномочиями по приему и рассмотрению заявлений от перевозчиков и служб заказа легкового такси, в том числе через портал Госуслуг, что и предлагается предусмотреть в областном законе. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в окончательном чтении на январской сессии Законодательного Собрания.

Председатель комитета Дмитрий Ружников попросил уточнить, каким образом будет организован контроль за работой легковых такси, что поменяется в этой сфере. Одно из новшеств – у регионов появилась возможность контролировать и проверять службы заказа легкового такси, которые также должны подать заявление для получения права на осуществление деятельности на территории Иркутской области. На сегодняшний день заявления подали 39 служб заказа легкового такси. В регионе ведутся три реестра – перевозчиков, машин и служб заказа легкового такси, разрешение могут получить и граждане, зарегистрированные как «самозанятые». В Иркутской области выдано разрешений более чем на 4 тыс. машин, зарегистрировано более 400 перевозчиков, из которых 120 человек – это «самозанятые» граждане. Перевозчик (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) может оформить водителей только по трудовому договору, а не по договору аренды, как было раньше. Контроль за этим будет осуществлять трудовая инспекция. Кроме того, федеральный законодатель предусмотрел возможность проведения специального режима государственного контроля – постоянный рейд, который позволит сотрудникам регионального ведомства совместно с ГИБДД проверять таксистов на дорогах. В ходе обсуждения был отмечен и ряд проблемных вопросов в этой сфере, требующих решения.