Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Поддержку музеев обсудили члены Патриотического Совета при Законодательном Собрании

Поддержку музеев обсудили члены Патриотического Совета при Законодательном Собрании
26.10.2021 17:00 7376

Поддержку как государственных, так и частных музеев обсудил сегодня Патриотический Совет, заседание которого провел председатель областного парламента Александр Ведерников. До начала заседания члены Патриотического совета посетили музей на полигоне ТБО под Иркутском и ознакомились с его работой, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи.

«Музейно-выставочные пространства дают возможность не просто ознакомиться с фактами, а окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к ней руками, душой прочувствовать связь поколений, увидеть жизнь соотечественников в разные эпохи. Это неотъемлемая часть патриотического воспитания, которому сейчас уделяется большое внимание, - отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, открывая заседание. - Особое внимание необходимо уделить развитию школьных музеев, которые являются важнейшим фактором расширения образования и воспитания детей. Более того, в сельской местности – это зачастую единственное доступное собрание исторических экспонатов».

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина рассказала, что Иркутская область находится на 6 месте среди субъектов Сибирского Федерального округа по количеству музеев и на 2 месте по объему музейного фонда. Всего на территории региона работают 5 государственных музеев, 30 муниципальных, 9 музеев структурных подразделений учреждений культуры, а также более 20 частных музеев, более 30 ведомственных и корпоративных музеев, более 300 школьных музеев. На базе Иркутского областного краеведческого музея действует музейный методический центр, который помогает в организационной работе музеям, организует повышение квалификации музейных работников и т.д. Среди проблем, министр отметила, недостаток площадей и финансирования, а также кадровую проблему. По мнению Олеси Полуниной, одной из главных задач музеев в настоящее время становится освоение современных информационных технологий.

Вице-спикер Лариса Егорова спросила, как министерство может помочь негосударственным музеям. По словам Олеси Полуниной, методический центр готов консультировать такие музеи, что же касается финансирования, то его можно привлекать с помощью получения грантов через федеральные и региональные конкурсы. Член автономной некоммерческой организации Иркутский военный патриотический парк «Патриот» Василий Сундарев поинтересовался, насколько востребованы музеи у молодежи. Министр ответила, что первые итоги использования «пушкинской карты» среди молодежи показали, что музеи пользуются спросом среди молодого поколения, они на втором месте после театров. Перед музеями сейчас стоит задача разработать проекты для молодежи. Также минкультуры взаимодействует с министерством образования и министерством молодежной политике по организации культпоходов. Депутат Анатолий Обухов напомнил об инициативе по созданию в Иркутске авиационного музея и предложил вернуться к рассмотрению такой возможности.

Заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова рассказала об организации работы школьных музеев, среди которых есть исторические, музеи боевой славы, музеи археологии и этнографии, литературные и художественные. Она обратила внимание на проблему переполненности некоторых школ, в которых освобождают все помещения, в том числе и музейные, чтобы организовать учебный процесс. Также опытом работы школьных музеев поделились их руководители из разных районов Приангарья.

По итогам обсуждения Патриотический совет принял ряд рекомендаций, в том числе рекомендовал правительству рассмотреть возможность стимулирования общественных музеев (государственных, частных, школьных) путем предоставления грантов из областного бюджета, а также возможность увеличения до не обходимого объема финансирования на создание современной материально-технической и технологической базы музеев в Иркутской области.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дом культуры в поселке Ангасолка открыли после капитального ремонта
Праздничным концертом в посёлке Ангасолка Слюдянского района торжественно открыли обновлённый Дом культуры. Капитальная реконструкция здания площадью 561,5 кв. м продолжалась два года. Финансирование в 23 млн руб. было выделено из областного и местного бюджетов.
25.06.2025
Военно-историческая реконструкция на Ангаре познакомила братчан с подвигом их земляка Андрея Коньшакова
Масштабная военно-историческая реконструкция вблизи Братска продолжила серию праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы. Батальная постановка «Днепровский рубеж сержанта Коньшакова» привлекла тысячи горожан и жителей района на остров Тенга на Ангаре. Зрители познакомились с подвигом своего земляка, проживавшего в посёлке Падун, - красноармейца Андрея Коньшакова. Одним из инициаторов и организаторов реконструкции стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов. Во время самой постановки он присоединился к десяткам статистов и актёров, надев военную форму времён войны и взяв в руки бутафорское оружие.
25.05.2025
Праздничный автопробег провели в Иркутске депутаты Молодежного парламента
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области организовали в столице Приангарья патриотический автопробег, посвященный 80-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
06.05.2025
150 курсантов программы «Юный спецназовец» принесли присягу
Клятву в верности Отечеству принесли более 150 курсантов программы «Юный спецназовец». Торжественный митинг прошел у мемориала «Вечный огонь» в Иркутске. В нем приняли участие активисты ветеранских организаций, представители власти, тренеры, педагоги и родители курсантов. От имени Законодательного Собрания Иркутской области курсантов приветствовала депутат ЗС Лариса Егорова.
06.05.2025
Новая выставка открылась в Законодательном Собрании региона
Планшетная выставка «История одной картины. Перенесение мощей святителя Иннокентия Кульчицкого 1805 г.» открылась в Законодательном Собрании Иркутской области в Благовещение. В церемонии приняли участие председатель парламента Александр Ведерников, министр культуры Олеся Полунина, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, историк Владимир Тарасов, депутаты ЗС и Молодежного парламента, представители религиозных конфессий.
07.04.2025
Рассказы о Великой Отечественной войне читали депутаты ЗС маленьким жителям Прибайкалья в рамках Всероссийской недели детской книги
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области присоединились к акции единого действия «День чтения вслух» в рамках Всероссийской недели детской книги. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне акция была посвящена героическим событиям середины прошлого века и той роли, какую сыграли в них дети. Произведения, хранящие память об эпохе, детям читали на более 600 площадках.
07.04.2025
Масштабной военно-исторической реконструкцией отметят в Братске 80-летие Победы
Масштабной военно-исторической реконструкцией отметят в Братске 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом году массовую зрелищную акцию проведут в районе острова Тэнга на Ангаре. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов вместе с руководителем городского поискового отряда Сергеем Чулковым встретился с собственником земельного участка, где развернутся постановочные бои. Парламентарий сообщил, что на майское представление ожидается больше зрителей, чем в прошлом году.
04.04.2025
Второй народный форум «Мир всем» проходит в Иркутске
Второй народный форум «Мир всем» проходит сегодня в Иркутске. Он проводится в рамках проекта Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. С открытием форума его участников поздравили губернатор Приангарья Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.
03.04.2025
Посвященную судьям-фронтовикам выставку посетили спикер ЗС Александр Ведерников и сенатор Вадим Деньгин
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с сенатором РФ Вадимом Деньгиным посетил выставку, посвященную судьям-фронтовикам, в Иркутском областном суде.
31.03.2025
В Год Защитника Отечества в Прибайкалье усилят работу по увековечиванию памяти земляков – участников вооружённых конфликтов
В Год Защитника Отечества в городах и посёлках Иркутской области и всей России усилится работа по увековечиванию памяти земляков, участвовавших в вооружённых конфликтах, в рамках акции «Память рядом». Особое внимание будет уделено помощи их семьям. Эти решения, поддержанные президентом России Владимиром Путиным, озвучили на стратегической сессии федерального проекта «Историческая память» в Москве. Его координатором в Иркутской области является глава регионального парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виталий Перетолчин.
28.03.2025
Новости 1 - 10 из 432
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Аналог «Пушкинской карты» в сфере туризма предложили создать участники патриотического Совета в ЗС. ИА "Сибирские новости", 28.11.2024
Аналог «Пушкинской карты» в сфере туризма предложили создать участники Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. Его заседание прошло под председательством Александра Ведерникова. Участие приняли депутаты Заксобрания и молодежного парламента, представители профильных министерств, руководители образовательных и общественных организаций, предприниматели.
28.11.2024
Александр Ведерников поблагодарил Игоря Бутмана и Александра Филиппова за поддержку юных талантов. ИА "Байкал24", 01.11.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников накануне принял участие в церемонии закрытия фестиваля "Джаз на Байкале", которая состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского.
01.11.2024
В селе Узкий Луг обновили школьный музей благодаря инициативным проектам. Иркутск Сегодня, 07.10.2024
Школьный музей в селе Узкий Луг Черемховского района обновили по программе инициативных проектов. Во время рабочей поездки по Черемховскому району село посетил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Он побывал в музее после его ремонта, встретился с учениками школы и руководством.
07.10.2024
Учебник по истории родного края разрабатывают в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 27.09.2024
Современные форматы «Разговоров о важном» для школьников и создание учебника по истории Иркутской области обсудили участники Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области и Молодежного парламента при ЗакСобрании региона. Заседание провел спикер регионального парламента Александр Ведерников.
27.09.2024
ЗС Приангарья и Совет ветеранов подписали соглашение о сотрудничестве. ИА "Байкал24", 03.09.2024
Соглашение о сотрудничестве было подписано между Законодательным обранием Иркутской области и Иркутской областной общественной организацией Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Подписи под документом поставили спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель организации Анатолий Лавыгин.
03.09.2024
Первое заседание нового состава Патриотического совета состоялось в Заксобрании Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.02.2024
Вопросы поддержки участников СВО стали центральными в повестке заседания координационного Совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном собрании Иркутской области, которое прошло под руководством председателя совета, спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Это первое заседание нового состава, сформированного в связи с избранием четвертого созыва областного парламента.
21.02.2024
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Александр Ведерников встретился с активом Штаба Z в преддверии Дня защитника Отечества. ИА "ТК Город", 20.02.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников накануне Дня защитника Отечества встретился с представителями антикризисного штаба помощи участникам СВО, в который входят общественные организации Иркутской области. Во встрече приняли участие координатор Штаба Z при Координационном совете по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, заместитель председателя областного парламента Лариса Егорова, депутат Дмитрий Тютрин.
20.02.2023
Учреждения культуры Иркутской области могут получить дополнительные средства в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете. ИА "Телеинформ", 25.10.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», сообщает пресс-служба Заксобрания.
25.10.2022
Вопросы поддержки участников спецоперации обсудили на заседании патриотического совета при Заксобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.09.2022
Поддержка жителей Иркутской области, которые принимают участие в спецоперации на территории ДНР и ЛНР обсуждалась на заседании Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании, которое прошло под председательством спикера Александра Ведерникова.
14.09.2022
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении. Газета "Областная", 26.01.2022
Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.
27.01.2022
Спонсоры учреждений культуры в Иркутской области смогут рассчитывать на налоговые вычеты. ИА "Телеинформ", 26.01.2022
Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 26 января.
26.01.2022
Александр Ведерников представил инициативу об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова на заседании оргкомитета «Победа». ИА "Сибирские новости", 17.01.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников представил инициативу об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета «Победа», которое прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.
18.01.2022
Рабочая группа по обсуждению законопроекта о патриотике начала свою работу в ЗС региона. Газета "Областная", 24.12.2021
Рабочая группа по обсуждению законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» начала свою работу в Законодательном Собрании региона. Возглавила группу председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Также в состав группы вошли вице-спикер Лариса Егорова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, депутат Анатолий Обухов.
24.12.2021
Депутаты ЗС предлагают учредить в Иркутской области награду за патриотическое воспитание. Irkutskmedia.ru, 21.12.2021
Идея была поддержана на совместном заседании общественного и координационного совета по патриотическому воспитанию при областном парламенте.
22.12.2021
Гранты частным и школьным музеям предлагает выделать из регионального бюджета Заксобрание Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 27.10.2021
Гранты частным и школьным музеям предлагает выделать из регионального бюджета Законодательное Собрание Иркутской области. Такую рекомендацию для стимулирования деятельности учреждений выработал по итогам обсуждения Патриотический совет при ЗС после обсуждения поддержки музеев.
27.10.2021
Депутаты Заксобрания заявили о необходимости развивать музей полигона ТБО под Иркутском. ИА "Телеинформ", 26.10.2021
Вопрос развития музея полигона твердых бытовых отходов «На свалке» под Иркутском, расположенного на Александровском тракте, обсудили в рамках работы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном собрании Иркутской области. Председатель Заксобрания Александр Ведерников, депутаты областного парламента и члены Координационного совета посетили музейный комплекс.
26.10.2021
Вице-спикер ЗС ИО Ольга Носенко обсудила вопросы патриотического воспитания молодежи. ИА "Байкал24", 28.07.2021
Сегодня, 28 июля, в музее истории Иркутска им. А. М. Сибирякова состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственному, героико-патриотическому воспитанию молодежи. Организатором мероприятия выступило РОО "Иркутское землячество "Байкал" в Москве. От депутатов Законодательного Собрания Иркутской области присутствовала вице-спикер Ольга Носенко.
28.07.2021
Публикации 1 - 22 из 22
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.