Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спикер ЗС: решать вопросы взаимодействия муниципалитетов и федерального центра нужно системно

Спикер ЗС: решать вопросы взаимодействия муниципалитетов и федерального центра нужно системно
06.11.2019 18:00 14500

Депутаты сельских и районной дум, главы поселений Иркутского района обратились в Законодательное Собрание области с просьбой оказать содействие в решении ряда вопросов местного значения. Совместное совещание представительных органов прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. 

Злободневными для всех муниципальных образований Иркутского района являются проблемы, возникающие в связи с нахождением на территории района земель лесного фонда РФ. В частности, участники совещания обратили внимание на то, что из-за отсутствия возможности оформления права муниципальной собственности не проводятся реконструкции, капитальный ремонт дорог, не ведется строительство объектов придорожного сервиса, невозможно поставить на кадастровый учет и установить категории земель, также возникают сложности с оформлением прав собственности на участки под жилыми домами.

«Проблемы межведомственного взаимодействия всегда были, но они должны решаться, так как отражаются в первую очередь на жизни людей. Между муниципалитетами и федеральным центром связующим звеном должны выступать региональные власти и решать эти вопросы системно», – подчеркнул Сергей Сокол.

Спикер дал поручение председателям профильных комитетов совместно с министерствами проработать обозначенные на совещании вопросы. Это же, отметил спикер, касается и проблем, связанных с нахождением части территории Иркутского района, а именно Голоустненского, Листвянского и Большереченского муниципальных образований, в Центральной экологической зоне Байкала.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос о наделении органов местного самоуправления Иркутского района областными государственными полномочиями по организации оказания медицинской помощи. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Александр Гаськов предложил в ближайшее время провести выездное заседание комитета в Иркутском районе для рассмотрения этой темы подробнее.

«У каждого населенного пункта есть свои проблемы, задачи, которые необходимо решать. Есть и ряд общих для Иркутского района вопросов. Они серьезные, требуют оперативного реагирования или, как минимум, разработки стратегии действий. Мы с коллегами готовы к диалогу, готовы помогать и поддерживать вас. И, безусловно, продолжим традицию рабочих поездок в территории», – подытожил Сергей Сокол. Отметим, что участие в обсуждении также приняли депутаты Заксобрания Наталья Дикусарова, Александр Гаськов, Виктор Побойкин, Лариса Егорова, Галина Кудрявцева и Антон Красноштанов.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Благодарности председателя Заксобрания вручены медикам Черемхова
Спикер регионального парламента Александр Ведерников вручил медицинским работникам Черемхова Благодарности председателя Законодательного Собрания Иркутской области.
11.06.2025
Иркутский район может в ближайшие годы войти в тройку самых населённых в Прибайкалье
Иркутский район остаётся территорией с самым большим приростом населения в Иркутской области. Ежегодно число его жителей увеличивается на 10% и сейчас составляет 172 тыс. человек. Это ставит перед властями сложные задачи сбалансированного и устойчивого развития.
09.06.2025
Более чем в два раза выросли за год инвестиции в основной капитал в Усолье-Сибирском
Социально-экономическое развитие Усолья-Сибирского находится в фазе роста. Положительная динамика наблюдается у большинства основных показателей. Среди них - увеличение объёма промышленного производства на 10,3%, повышение средней зарплаты - на 15,3%. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус и Максим Петров вместе с общественниками, руководителями предприятий, депутатами местной Думы заслушали ежегодный отчёт мэра Максима Торопкина о работе муниципальных властей.
04.06.2025
Новые социальные объекты открываются в Черемхово
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин вместе с мэром Вадимом Семеновым посетили новые социальные объекты в Черемхово, построенные с привлечением средств областного бюджета.
04.06.2025
Развитие механизмов инициативного бюджетирования обсудили депутаты Совета Кировска (ЛНР) и ЗС Иркутской области
Рабочую встречу провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с депутатами Совета городского округа город Кировск Луганской Народной Республики. Главы представительных органов Александр Ведерников и Дмитрий Карапка обсудили вовлечение жителей территорий в распределение бюджетных средств.
27.05.2025
Сертификаты на реализацию проектов конкурса «Есть решение!» и народных инициатив в Черемховском районе вручил спикер ЗС
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин вручили сертификаты на реализацию инициативных проектов и народных инициатив, планируемых в 2025 году в Черемховском районе. В церемонии приняли участие мэр района Сергей Марач, председатель Думы Любовь Козлова, инициаторы проектов, главы поселений.
26.05.2025
Александр Ведерников: Дорожная сеть Иркутска и пригорода должна развиваться с учетом десятилетней перспективы
Вопросы развития транспортной и дорожной сети областного центра обсудили на совещании под руководством председателя регионального парламента Александра Ведерникова. В нем приняли участие руководители и члены профильных комитетов ЗС, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев, представители профильных комитетов администрации.
23.05.2025
Победителей конкурса по реализации проектов в муниципальных думах наградили в Законодательном Собрании
В Законодательном Собрании Иркутской области прошла церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях региона в 2024 году. Награды председателям дум, победивших в конкурсе, вручил председатель Заксобрания Александр Ведерников и парламентарии.
24.04.2025
Форум муниципальных депутатов прошел в Иркутске
В столице Приангарья прошел форум муниципальных депутатов. Его открыл первый заместитель председателя Совета Федерации России Владимир Якушев. К участникам обратились также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутат Государственной Думы Андрей Исаев. В форуме принимают участие сенаторы, депутаты ГД и Законодательного Собрания региона, Молодежного парламента, муниципальных дум.
17.04.2025
Дом спорта в Усть-Ордынском планируют сдать в этом году
Ход строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский проверил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Вместе первым вице-спикером Кузьмой Алдаровым, главой комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергеем Гомбоевым, мэром Эхирит-Булагатского района Геннадием Осодоевым и председателем Думы Борисом Хатуевым он посетил объект.
15.04.2025
Новости 1 - 10 из 524
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Ремонт социальных объектов в территориях остается на контроле депутатского корпуса. Газета "Областная", 28.05.2025
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников оценил исполнение работ по благоустройству и капитальному ремонту социальных объектов в Черемховском районе. Вместе со спикером площадки посетили глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр района Сергей Марач, глава р.п. Михайловка Андрей Рихальский.
28.05.2025
Иркутская область поделится с новыми регионами опытом развития системы СПО. ИА "Сибирские новости", 27.05.2025
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Кировский транспортный техникум. В поездке в Луганскую Народную Республику участвуют глава парламента Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев и зампред комитета Федор Саломатов.
27.05.2025
Александр Ведерников: Поддержка аграриев – это вопрос сохранения села. НИА-Байкал, 11.04.2025
В Иркутской области необходимо разделить меры поддержки сельхозтоваропроизводителей между крупными предприятиями и фермерами.
11.04.2025
Депутаты Заксобрания с рабочим визитом посетили село Смоленщина Иркутского района. ИА "ТК Город", 04.04.2025
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников посетил село Смоленщина Иркутского района с рабочим визитом. Участие в поездке также приняли председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении парламента Виталий Перетолчин и депутат ЗС Валерий Ус.
04.04.2025
Глава ЗС Приангарья и мэр Братска обсудили совершенствование межбюджетных отношений. ИА "Байкал24", 27.03.2025
На рабочей встрече председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова с мэром Братска Александром Дубровиным были обсуждены вопросы развития города и совершенствования межбюджетных отношений. В обсуждении также приняли участие председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин, председатель думы Братска Ольга Янькова и депутат городской думы Георгий Любенков.
27.03.2025
Ход капитального ремонта соцобъектов в Братске проверили депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 26.03.2025
Ход капитального ремонта социальных объектов в Братске оценили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Братска Александр Дубровин, председатель Думы Ольга Янькова, депутаты ЗС.
26.03.2025
Социальные объекты в Усть-Илимске посетили депутаты ЗС. ИА "ТК Город", 25.03.2025
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером Александром Ведерниковым посетили социальные объекты в Усть-Илимске. В рабочей поездке принимают участие мэр города Эдуард Симонов и председатель Думы Арсений Чихирьков.
25.03.2025
Александр Ведерников: контролировать капремонты в медучреждениях должно специализированное учреждение при министерстве. ИА "Сибирские новости", 25.03.2025
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников оценил ход капитального ремонта Эдучанской врачебной амбулатории в Усть-Илимском муниципальном округе в рамках рабочей поездки в территорию. Вместе с председателями комитетов ЗС Виктором Побойкиным, Артемом Лобковым, Виталием Перетолчиным, мэром Усть-Илимского округа Яковом Макаровым и председателем Думы Сергеем Некрасовым он посетил медучреждение.
25.03.2025
Усилить меры безопасности на дорогах вблизи школ предложили депутаты Заксобрания Приангарья. ИА "Ирксиб", 25.03.2025
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе с председателем Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Усть-Илимском муниципальном округе. Вместе с мэром территории Яковом Макаровым и председателем Думы Сергеем Некрасовым они оценили перспективы реализации проекта «ДОМ – ШКОЛА – ДОМ» в округе.
25.03.2025
Развитие реабилитационного центра для детей и подростков «Сосновая горка» обсудили в ходе рабочей поездки губернатор и председатель ЗС. Газета "Областная", 21.03.2025
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принимает участие в рабочей поездке губернатора Игоря Кобзева. Они посетили реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в Зиминском районе.
21.03.2025
Публикации 1 - 10 из 86
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все