Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ольга Безродных приняла участие в инаугурации Хор-Тагны в ассоциацию самых красивых деревень России

Ольга Безродных приняла участие в инаугурации Хор-Тагны  в ассоциацию самых красивых деревень России
11.10.2019 10:00 18712

Торжественное вступление села Хор-Тагна Заларинского района Иркутской области в ассоциацию самых красивых деревень и городков России состоялось 22 сентября, в день рождения села. Праздник посетила депутат Законодательного собрания Ольга Безродных. Как сообщила парламентарий, для села это событие – не просто заслуженная победа, но и точка роста для его дальнейшего развития и процветания.

Хор-Тагна Заларинского района – первое село в Иркутской области, вступившее в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Эта ассоциация была создана в 2014 году по инициативе профессора кафедры аграрного туризма РГАУ-МСХА им. Тимирязева Александра Мерзлова. Она объединяет сельские населенные пункты, обладающие историко-культурным и природным наследием для развития сельского туризма.

- О развитии агротуризма говорят много, - комментирует Ольга Безродных. – В Иркутской области это направление пока слабо развито, хотя потенциал у региона очень большой, и турнаправления не ограничиваются одним Байкалом. Шикарные туристические крестьянские маршруты можно разрабатывать, наверное, в любом муниципальном образовании. Хор-Тагна тому пример, это первый населенный пункт Приангарья, вступивший в ассоциацию самых красивых деревень России. Это многонациональное село, которое славится своими историко-культурными традициями и великолепными природными ландшафтами.

По словам депутата, к празднику жители села, история которого берет начало в XIX веке, подготовились основательно и с любовью. Местные жители встречали гостей, одевшись в национальные костюмы, угощали их традиционными блюдами – ухой, варениками.

– Мы могли посмотреть на подворья местных жителей, - рассказывает Ольга Безродных. - Мне очень понравилась беседка, сделанная из природных материалов, резные ворота, ставни с оригинальными рисунками, дома. Хор-тагнинцы дали нам возможность попилить бревна, поколоть дрова. Кстати, это была шикарная идея. Люди приехали – и дрова хозяевам накололи, и сами удовольствие от физического труда, непривычного для горожан, получили. Мы вот тоже с председателем думы Заларинского района Андреем Кобешевым не смогли отказать себе в удовольствии попробовать свои силы и навыки.

Жители села демонстрировали народное творчество, рукоделие местных мастериц и предложили гостям праздника перейти по подвесному мосту на другой берег реки. На берегу участников праздника уже ждала уха, приготовленная из рыбы, которая водится в местной реке. Гостям показывали сценки крестьянской жизни и пригласили их на открытие двух родников. Завершился праздник концертом творческих коллективов Хор-Тагны и Заларинского района, который прошел под открытым небом возле местного Дома культуры.

Перед этим президент ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов, мэр Заларинского района Владимир Самойлович и глава Хор-Тагнинского МО Сергей Ненахов торжественно подписали хартию о сотрудничестве. Право на вступление Хор-Тагны в ассоциацию самых красивых городков и деревень подтвердил международный эксперт, представитель ассоциации самых красивых городков и деревень мира, председатель ассоциации «Самые красивые деревни Франции» Жак Рагон.

- Через пять лет Хор-Тагна должна будет подтвердить почетный статус, - отмечает Ольга Безродных. – Может быть, к тому времени у села уже будет разработан четкий туристический маршрут. Хотя, на мой взгляд, он здесь уже есть. Деревне есть чем гордиться, есть чем привлечь туристов. Я верю, что Хор-Тагна за пять лет станет еще лучше и подтвердит статус. А, в свою очередь, развитие аграрного туризма может привлечь инвестиции для развития села.


"Депутатский дневник", Юлия Балашова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Заксобрания оценили реализацию социально значимых проектов в Вихоревке
Ученики школы 101 в Вихоревке в сентябре вернутся на занятия в обновленную школу, где сейчас заканчивается капитальный ремонт. Сегодня председатель ЗС Александр Ведерников, депутаты областного парламента Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская вместе с мэром Братского района Николаем Дружининым и председателем районной думы Светланой Коротченко побывали в школе и оценили ход капитального ремонта.
08.07.2025
Александр Ведерников поздравил семьи из Усть-Илимска и Братского района с Днем семьи, любви и верности
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил семьи из Усть-Илимска и Братского района с Днем семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. В рамках рабочей поездки по северным территориям Приангарья спикер регионального парламента совместно с депутатами, представителями органов местного самоуправления побывал в гостях у семей Кошкаревых и Бензелюк.
08.07.2025
Вопрос модернизации усть-илимского аэропорта рассмотрели на выездном совещании
Вопрос модернизации усть-илимского аэропорта рассмотрели на выездном совещании, которое прошло под руководством председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В нем приняли участие депутаты парламента Виталий Перетолчин и Артем Лобков, мэр города Эдуард Симонов, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
07.07.2025
Николай Труфанов: ремонт школьных котельных позволит стабильно содержать в тепле жилые дома в трёх населённых пунктах Качугского района
Подготовку к отопительному сезону в северных и приравненных к ним территориях Иркутской области отслеживает депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов. В Качугском районе до наступления осенних холодов очистят котлы и газоходы, отремонтируют магистрали и сформируют резерв топлива. Парламентарий сообщил, что подготовка теплоснабжающей инфраструктуры проводится согласно графику.
07.07.2025
Стелу в память о перекрытии Ангары заложили на Братском водохранилище
Шесть тонн горной породы доставили с месторождения на берег Курчатовского залива Братского водохранилища. В популярном у жителей и гостей Братска месте отдыха заложили новую стелу в память о событиях лета 1959 года, вошедших в историю развития страны и мировой энергетики.
07.07.2025
Депутат ЗС Антонина Кокошникова организовала субботник по итогам приема граждан в Ангарске
Уборку территории, примыкающей к частному сектору в Ангарске, организовала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина Кокошникова вместе с коллегами по местной думе и специалистами муниципальных учреждений. Ранее в ходе приёма на санитарное состояние территории парламентарию пожаловалась жительница микрорайона 6а. К акции также присоединились общественники.
04.07.2025
Восстановление исторических зданий Иркутска обсудил депутат ЗС Алексей Распутин с главой службы по охране объектов культурного наследия
В Прибайкалье началось восстановление 30-ти исторических построек, из них 27 расположены в Иркутске. Депутат Законодательного Собрания Алексей Распутин обсудил с главой областной службы по охране объектов культурного наследия Виталием Соколовым возвращение исторического облика и приведение в порядок объектов культурного наследия. Речь, в частности, шла об объектах, находящихся в очереди на реконструкцию и реставрацию, а также о действующих механизмах по привлечению бюджетного и внебюджетного финансирования для проведения этих работ.
26.06.2025
Дом культуры в поселке Ангасолка открыли после капитального ремонта
Праздничным концертом в посёлке Ангасолка Слюдянского района торжественно открыли обновлённый Дом культуры. Капитальная реконструкция здания площадью 561,5 кв. м продолжалась два года. Финансирование в 23 млн руб. было выделено из областного и местного бюджетов.
25.06.2025
Содержание дорог и работа транспорта стали основными вопросами на встрече депутата ЗС Антона Малышева с жителями поселка Николов Посад
Ремонт и содержание дороги на улице Центральной стали основными вопросами на встрече депутата Законодательного Собрания Антона Малышева с жителями посёлка Николов Посад, входящего в Марковское муниципальное образование Иркутского района. Граждане пожаловались на постоянную пыль от гравийного покрытия на фоне повышенного автотрафика.
25.06.2025
Депутаты ЗС работают над вопросами сооружения спортивных объектов для школ Иркутской области
Строительство спортивных модулей в двух школах в Правобережном округе Иркутска вызывает сложности уже несколько лет из-за изменившихся нормативов. Встречу со специалистами городского Управления капитального строительства инициировал депутат Законодательного Собрания Алексей Распутин, работающий над решением вопроса.
17.06.2025
Новости 1 - 10 из 2284
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
ЗС Приангарья и Совет ветеранов подписали соглашение о сотрудничестве. ИА "Байкал24", 03.09.2024
Соглашение о сотрудничестве было подписано между Законодательным обранием Иркутской области и Иркутской областной общественной организацией Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Подписи под документом поставили спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель организации Анатолий Лавыгин.
03.09.2024
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Единый механизм обеспечения жителей дровами разработают в Иркутской области. ИА "Альтаир", 09.11.2023
Своевременно обеспечивать жителей сельских территорий дровами поможет единый механизм, который необходимо разработать в Иркутской области. Предложение спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова поддержали участники выездного совещания, которое состоялось 8 ноября в Куйтуне.
09.11.2023
Новые программы по развитию сельских территорий обсудили депутаты ЗС с усольскими педагогами. ИА "Ирксиб", 05.04.2023
Планы по разработке программ по развитию сельских территорий обсудили с педагогами из посёлков Мишелевка и Тайтурка Усольского района спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин во вторник, 4 апреля, во время рабочей поездки в территорию. В ней также участвовали мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Олег Серебров.
05.04.2023
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Александр Ведерников: Депутаты ЗС уделяют особое внимание развитию сел и малых городов на севере региона. НИА-Байкал, 02.03.2022
Развитию сельских территорий и малых городов в Братском районе посвящен второй день рабочей поездки, в которой принимают участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.
02.03.2022
Публикации 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все