Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: «Народные инициативы» способствуют развитию сельских библиотек

Сергей Брилка: «Народные инициативы» способствуют развитию сельских библиотек
14.02.2018 15:30 15226

Библиотеки по-прежнему востребованы населением сельских территорий Приангарья, и развитие этих учреждений – один из приоритетов для жителей поселков и деревень. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя итоги расходования средств в рамках проекта «Народные инициативы» в 2017 году. «Деньги были направлены на покупку мебели, в частности книжных стеллажей, на приобретение оргтехники, средств пожаротушения, на проведение текущего ремонта библиотек, на пополнение книжного фонда», – рассказал Сергей Брилка. 

В частности, в Умыганском МО и Икейском МО Тулунского района для библиотек приобрели новые книги, адресованные юным читателям и рассказывающие о природе, истории и культуре России. В МО «Тугутуйское» Эхирит-Булагатского района 99 тысяч из средств «Народных инициатив» направили на приобретение 39 кресел в читальный зал библиотеки села Тугутуй. В Шара-Тоготском МО Ольхонского района на сумму 70 тысяч рублей приобрели оргтехнику для сельских библиотек с. Шара-Тогот и с. Сахюрта. 

Более крупные проекты, касающиеся библиотек, осуществили в рамках «Народных инициатив» в Усть-Удинском и Черемховском районах. Так, около 300 тысяч были затрачены на оформление выставочного зала Валентина Распутина в «Межпоселенческой центральной библиотеке Усть-Удинского района им. В.Г. Распутина», а также на благоустройство территории выставочного зала. В Черемховском районе на средства «Народных инициатив» приобрели помещение стоимостью 500 тысяч рублей для библиотеки в с. Голуметь. В старом здании, где размещалась библиотека, протекала крыша, прогнил пол, требовалась замена системы отопления. Такие условия были небезопасны для сохранности библиотечного фонда в 7 тысяч книг и некомфортны для читателей, большинство из которых – дети. Более уютно стало и в библиотеке с. Хомутово – там провели текущий ремонт, затратив на него 600 тысяч рублей «Народных инициатив». 

«Библиотеки сельских территорий Приангарья активно развиваются, стараясь сохранить читателей – проводят мастер-классы, встречи с интересными людьми, организуются мероприятия к праздникам. Об этом можно судить по тому, что в рамках тех же «Народных инициатив» для библиотек приобретаются мультимедийные проекторы, микрофоны, музыкальное оборудование. Таким образом, библиотеки сегодня по-прежнему остаются центрами культурной жизни на селе», - резюмировал Сергей Брилка.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дом культуры в поселке Ангасолка открыли после капитального ремонта
Праздничным концертом в посёлке Ангасолка Слюдянского района торжественно открыли обновлённый Дом культуры. Капитальная реконструкция здания площадью 561,5 кв. м продолжалась два года. Финансирование в 23 млн руб. было выделено из областного и местного бюджетов.
25.06.2025
Областные депутаты вручили сертификаты победителям конкурсов инициативных проектов
Поддержку из регионального бюджета получат 14 проектов жителей Качугского района, ставших победителями в конкурсе «Есть Решение». Сертификаты авторам лучших инициатив торжественно вручил глава парламентского бюджетного комитета Александр Лаутин.
16.06.2025
В Нижнеудинске вручили сертификаты на реализацию «Народных инициатив»
Проекты-победители из Нижнеудинского района в рамках программы «Народные инициативы» получили из областного бюджета 17 млн руб. Их реализация стартует в нынешнем году. Финансовые сертификаты вручили главам муниципалитетов на расширенном заседании районной Думы депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская.
25.05.2025
Показ фильма «Ахтунг! Покрышкин!» приурочили ко Дню иркутского кино
Иркутская премьера документального фильма «Ахтунг! Покрышкин!» прошла в Доме молодёжи. Основное действие киноленты разворачивается в 1944 году в Новосибирске, куда легендарный лётчик-ас Александр Покрышкин, получив третью Звезду Героя, возвращается на побывку с фронта домой. На первый показ в столице Прибайкалья помимо его создателей и кинолюбителей пришли представители власти и общественности региона. Почётными гостями стали депутаты Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, Виктор Побойкин и Денис Ягодзинский. В числе зрителей были также члены Общественного и Патриотического советов при областном парламенте.
24.03.2025
Депутаты ЗС оказывают поддержку юбилейным мероприятиям учреждений культуры и творческих коллективов
Старт своего юбилейного года коллектив драматического театра Братска отметил капустником. Следующей зимой учреждению исполняется 40 лет. Торжественный вечер посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов. За вклад в развитие культуры региона парламентарий вручил артистам и сотрудникам театра Благодарности председателя Законодательного Собрания.
23.03.2025
Кадетский бал прошёл в Ангарске
Кадетский бал прошёл в Ангарске в ДК «Нефтехимик». В нем приняли участие 360 учеников кадетских классов ангарской школы № 39. Выступление пар в классических костюмах и парадной форме стало отчётным мероприятием обязательного для профильного образования предмета «Бальные танцы». Выходу на паркет предшествовали полгода подготовки, регулярных тренировок и репетиций. Ежегодный бал посетила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина Кокошникова, которая оказала поддержку организаторам акции.
21.03.2025
Кузьма Алдаров помог организовать в Иркутске фотовыставку в честь 100-летия образования Монголии
Первый вице-спикер Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров помог организовать в Иркутске фотовыставку в честь 100-летия образования Монголии. Она стала первым официальным событием, организованным Иркутским обществом друзей Монголии, которое возглавляет парламентарий.
04.12.2024
«Большой этнографический диктант» написали в Иркутской области
Большой этнографический диктант» написали в Иркутской области. Акция прошла по всей стране по инициативе Федерального агентства по делам национальностей. В каждом регионе участники отвечали на 30 вопросов. На старте «Большого этнографического диктанта» в Иркутске первый вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров напомнил о важности согласия и единства наций, сохранения их культурного наследия и традиций.
15.11.2024
В Иркутске завершился XIX международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале»
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил большое значение фестиваля «Джаз на Байкале» для развития этого музыкального направления, в том числе среди детей и молодежи. За пять дней фестиваля, который проходил в Иркутске с 27 октября, состоялись прослушивания начинающих музыкантов, а также прошли бесплатные мастер-классы для учащихся и педагогов музыкальных школ и училищ. А участниками ежегодного конкурса, проводимого в рамках фестиваля народным артистом РФ Игорем Бутманом, стали около 80 музыкантов со всей России.
01.11.2024
Выборы атамана Иркутского войскового казачьего общества состоялись в столице региона
Отчетно-выборный круг Иркутского казачьего войска прошел в столице Приангарья. В нем приняли участие 107 делегатов из Прибайкальского, Ангарского и Ангаро-Ленского казачьих округов. В число гостей мероприятия вошел председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.
29.10.2024
Новости 1 - 10 из 268
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Спикер ЗС вручил сертификаты на реализацию проектов конкурса «Есть решение!» и народных инициатив в Черемховском районе. НИА-Байкал, 26.05.2025
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин вручили сертификаты на реализацию инициативных проектов и народных инициатив, планируемых в 2025 году в Черемховском районе.
26.05.2025
Александр Ведерников поблагодарил Игоря Бутмана и Александра Филиппова за поддержку юных талантов. ИА "Байкал24", 01.11.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников накануне принял участие в церемонии закрытия фестиваля "Джаз на Байкале", которая состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского.
01.11.2024
599 инициативных проектов жителей Иркутской области профинансируют в 2024 году из бюджета региона. ИА "ТК Город", 01.04.2024
На территориях Прибайкалья продолжается вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия Законодательным Собранием закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств.
01.04.2024
В Усть-Илимске депутаты Заксобрания вручили сертификаты участникам конкурса инициативных проектов. ИА "ТК Город", 08.02.2024
В Усть-Илимске наградили участников конкурса инициативных проектов «Есть решение».
08.02.2024
Учреждения культуры Иркутской области могут получить дополнительные средства в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете. ИА "Телеинформ", 25.10.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», сообщает пресс-служба Заксобрания.
25.10.2022
Закон о реализации на территории Приангарья инициативных проектов приняли на сессии Законодательного Собрания. ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Во втором и окончательном чтении депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли на сессии проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что, согласно указу Президента РФ, ориентировочно 1% доходов бюджета региона должен направляться на реализацию инициативных проектов.
20.04.2022
Наталья Дикусарова: Тулунский район – один из самых активных участников конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики 2020». ИА "Ирксиб", 18.03.2022
В рамках рабочего визита депутатов Заксобрания Иркутской области в Тулунский район состоялось награждение победителей регионального конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики 2020». Кубки и сертификаты представителям пять муниципалитетов-победителей вручили спикер областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по бюджету, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова.
18.03.2022
Спонсоры учреждений культуры в Иркутской области смогут рассчитывать на налоговые вычеты. ИА "Телеинформ", 26.01.2022
Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 26 января.
26.01.2022
Сергей Сокол: проект «Народные инициативы» поможет благоустроить памятные места Приангарья к 75-летию Победы. ИА "Телеинформ", 25.02.2020
Муниципалитеты Иркутской области в этом году впервые смогут использовать средства «Народных инициатив» на создание и реконструкцию памятных мест, мемориалов славы.
25.02.2020
Сергей Сокол: Жители региона просят увеличить финансирование проекта «Народные инициативы». ИА "Сибирские новости", 01.11.2019
Проект «Народные инициативы» должен быть наполнен реальным финансированием и быть реализован с учетом предложений муниципальных образований. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на совещании с представителями органов местного самоуправления по вопросу реализации проекта, которое прошло после осмотра ряда объектов, построенных в рамках «Народных инициатив».
01.11.2019
Публикации 1 - 10 из 22
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все