Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания посетили социальные объекты поселка Мама

Депутаты Законодательного Собрания посетили социальные объекты поселка Мама
20.06.2017 18:00 16315

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев, члены комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и Сергей Бабкин в рамках рабочей поездки по северным территориям Приангарья побывали в поселке Мама, где посетили ряд социально-значимых и проблемных объектов, а также встретились с населением.

Первым объектом стала центральная котельная поселка, которая снабжает теплом более 60% домов. Теплоузел нуждается в дорогостоящем ремонте. Денежных средств на это в местном бюджете нет. Необходим ремонт и котельной поселка Колотовка Витимского муниципального образования. Требуемая сумма на оба объекта - около семи миллионов рублей.

Затем депутаты посетили детско-юношескую спортивную школу. Здание школы деревянное, было  построено в 1952 году, капитально не ремонтировалось. Процент износа очень высок, требуются значительные вложения в ремонт. Парламентарии осмотрели тренажерный зал, который пользуется большим спросом у детей и молодежи, здесь открыта и группа здоровья для людей преклонного возраста. В этом же здании находится Дом творчества, который также имеет большое значение для социальной жизни поселка. Депутаты решили поддержать строительство ФОКа в территории. 

Остро стоит проблема с детскими садами, которых в поселке всего два. Дошкольное учреждение «Родничок» посещают 98 детей, оно расположено в деревянном здании 1982 года постройки, которое требует капитального ремонта, так как изношены фундамент, стены, полы. В детском саду «Теремок» на сегодняшний день 130 воспитанников. В 2016 году была проведена экспертиза здания этого учреждения и получено заключение о недопустимости эксплуатации по ряду критериев. В настоящее время прокуратура подала иск на администрацию района с требованием закрыть детский сад и провести капитальный ремонт. Сейчас дело рассматривается в суде. По словам представителей районной администрации, дешевле будет построить новый детский сад, учитывая требования СанПиН, пожарной безопасности и других современных норм.

Кроме того, парламентарии побывали в школе на 1000 мест и в филиале Оекского профессионального училища №60. Филиал был открыт 25 лет назад. Раньше тут готовили трактористов и бульдозеристов, а сейчас - программистов и сварщиков. Здесь учатся в основном дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, ученики коррекционных классов. После окончания школы у них нет возможности уехать, чтобы учиться дальше. Если закроется этот филиал, получить профессию таким ребятам будет негде. Депутаты единодушно пообещали не допустить закрытия училища.

Вечером в районном Доме культуры состоялась встреча с населением. Речь шла о наболевших проблемах. В частности, на встрече поднимали вопросы о сохранении аэропорта поселка Мама, обслуживании аварийных электрических подстанций и многом другом. Депутаты внимательно выслушали жителей поселка и учтут их мнение в дальнейшей работе.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Приангарье предложили субсидировать обустройство торговых площадок для фермеров
В Иркутской области предложено субсидировать создание торговых мест для сельхозтоваропроизводителей. С инициативой включить расходы на обустройство торговых площадок для фермеров в региональную программу выступил спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании в Куйтуне.
10.07.2025
Дополнительные авиарейсы будут организованы в Тофаларию
С просьбой организовать дополнительные рейсы обратились жители Тофаларии к депутатам Законодательного Собрания во время их рабочей поездки в Нижнеудинский район. На встрече присутствовали председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, его заместитель Наталья Дикусарова, депутаты от территории Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.
10.07.2025
Депутаты Законодательного Собрания продолжают поездку по территориям
Депутаты Законодательного Собрания продолжают поездку по территориям. Сегодня в повестке – Куйтунский район. Рабочий день начали с посещения села Чеботариха. Председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутат Владимир Смагин и депутаты Молодежного парламента вместе с мэром Куйтунского района Алексеем Непомнящим, председателем Думы Еленой Смольниковой и главой Чеботарихи Валентином Майоровым оценили реализацию инициативных проектов.
10.07.2025
В Тулуне благоустроят городскую площадь к 100-летию города
о конца сентября в Тулуне закончатся масштабные работы по благоустройству городской площади к столетию города. Проект "На все сто" реализуется в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, победителем которого Тулун стал в прошлом году. Сегодня ход работ оценили председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты Юрий Козлов и Владимир Смагин, а также депутаты Молодежного парламента. Они посетили площадку вместе с мэром Тулуна Михаилом Гильдебрантом и председателем городской думы Александром Счастливцевым.
09.07.2025
Депутаты ЗС взяли на контроль ряд вопросов по итогам встреч с жителями Нижнеудинского района
Депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы развития Нижнеудинска и Нижнеудинского района с представителями местной власти и жителями в рамках рабочей поездки в территорию. В частности, проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассмотрели на совещании, которое прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева. Участие в нем приняли депутаты ЗС Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская.
09.07.2025
Депутаты Заксобрания посетили новый дом для медиков и другие объекты в Нижнеудинске
Механизм обеспечения жильём медицинских работников, реализованный в Нижнеудинске, необходимо распространить на другие территории. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в Нижнеудинский район. Вместе с председателем в территории работают вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, депутаты Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская. С мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым и председателем районной думы Ольгой Конушкиной парламентарии сегодня посетили многоквартирный дом, построенный для медиков в микрорайоне Восточный.
09.07.2025
Депутаты Заксобрания оценили реализацию социально значимых проектов в Вихоревке
Ученики школы 101 в Вихоревке в сентябре вернутся на занятия в обновленную школу, где сейчас заканчивается капитальный ремонт. Сегодня председатель ЗС Александр Ведерников, депутаты областного парламента Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская вместе с мэром Братского района Николаем Дружининым и председателем районной думы Светланой Коротченко побывали в школе и оценили ход капитального ремонта.
08.07.2025
Александр Ведерников поздравил семьи из Усть-Илимска и Братского района с Днем семьи, любви и верности
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил семьи из Усть-Илимска и Братского района с Днем семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. В рамках рабочей поездки по северным территориям Приангарья спикер регионального парламента совместно с депутатами, представителями органов местного самоуправления побывал в гостях у семей Кошкаревых и Бензелюк.
08.07.2025
Вопрос модернизации усть-илимского аэропорта рассмотрели на выездном совещании
Вопрос модернизации усть-илимского аэропорта рассмотрели на выездном совещании, которое прошло под руководством председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В нем приняли участие депутаты парламента Виталий Перетолчин и Артем Лобков, мэр города Эдуард Симонов, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
07.07.2025
Николай Труфанов: ремонт школьных котельных позволит стабильно содержать в тепле жилые дома в трёх населённых пунктах Качугского района
Подготовку к отопительному сезону в северных и приравненных к ним территориях Иркутской области отслеживает депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов. В Качугском районе до наступления осенних холодов очистят котлы и газоходы, отремонтируют магистрали и сформируют резерв топлива. Парламентарий сообщил, что подготовка теплоснабжающей инфраструктуры проводится согласно графику.
07.07.2025
Новости 1 - 10 из 2193
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Депутат Законодательного Собрания Андрей Владимирович Чернышев подарил Коноваловскому МО новую водовозную машину, соб. инф., Газета Балаганская районная газета (Балаганский район), 11.06.2015
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
15.06.2015
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.