Встреча с делегацией Генерального консульства Монголии в Иркутске прошла в Законодательном Собрании
Пресс-служба
В Законодательном Собрании 2 ноября прошла встреча руководства областного парламента с делегацией Генерального консульства Монголии в Иркутске. Со стороны Законодательного Собрания в мероприятии принимали участие председатель ЗС Сергей Брилка и вице-спикер, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, со стороны Монголии - Генеральный консул в Иркутске Базаргарьд Болд и Вице-консул Генерального консульства в Иркутске Ганболд Энхболд.
Господин Болд отметил, что в следующем году исполняется 95 лет с установления российско-монгольских дипломатических отношений. В связи с этим планируется провести ряд мероприятий, в том числе Дни Иркутска в Монголии. Генеральный консул пригласил депутатов принять участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Кроме того, он передал спикеру Законодательного Собрания письмо руководителя секретариата Великого Государственного Хурала Монголии с просьбой принять делегацию монгольского парламента.
Сергей Брилка от имени депутатов принял приглашение об участии в мероприятиях, посвященных 95-летию с момента установления российско-монгольских дипломатических отношений, а также выразил готовность принять делегацию Великого Хурала. В частности, в рамках визит делегации председатель областного парламента предложил организовать встречу с ректорами иркутских вузов, поскольку многие монгольские студенты приезжают за высшим образованием в Приангарье. Спикер ЗС также отметил, что Монголия является важным партнером и другом как России в целом, так и Иркутской области. Он также выразил надежду на развитие отношений с Монголией в экономической, политической, культурной, социальной и образовательной сферах.
Вице-спикер Кузьма Алдаров отметил важность развития товарооборота продуктов сельского хозяйства. Из Монголии в Приангарье привозят мясо крупного рогатого скота, из Приангарья в Монголию – мясо птиц и другую продукцию. Стороны также согласились, что развитию культурных связей будет способствовать совместное проведение крупных традиционных мероприятий, таких как Ердынские игры, Сурхарбан и Алтаргана. Кроме того, на встрече обсудили развитие туризма. Как рассказал господин Болд, введение безвизового режима дало сильный импульс для развития сферы. Так, в этом году Монголию посетило около 8 тыс. россиян, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Перспективы развития межпарламентского сотрудничества на региональном уровне обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индии в Российской Федерации Винаем Кумаром. В ней также приняли участие Генеральный консул Республики Индии во Владивостоке Сиддартх Гаурав, и.о. руководителя территориального органа – представителя МИД России в г. Иркутске Алексей Котельников.
Основные направления взаимодействия между двумя регионами обсудили во время рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул (Монголия) Лааган Тумурбаатар. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и первый вице-спикер Кузьма Алдаров, начальник Законодательного Собрания аймака Хубсугула Халтар Цэнд-Аюуш, Генеральный консул Монголии в Иркутске Батсух Ичинхорлоо, исполняющий обязанности руководителя территориального органа – представителя МИД России в Иркутске Алексей Котельников, а также руководители министерств и ведомств двух регионов.
Торжественный прием по случаю праздника Весны провел Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай. По поручению спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова в мероприятии приняла участие председатель парламентской комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева.
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Брестского областного Совета депутатов Игорь Брилевич.
Торжественный прием в честь 75-летия образования Китайской Народной Республики и 75-летия установления дипломатических отношений между двумя странами провел Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай. По поручению спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова участие в нем приняла председатель парламентской комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил плодотворную работу Генконсула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала, который завершил свою дипломатическую миссию. В торжественном приеме приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров, мэр Иркутска Руслан Болотов, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.
Концерт интернационального молодежного оркестра национальных инструментов России и Китая «Симфония дружбы» состоялся в Иркутске в рамках перекрестного Года культуры России и Китая. Участников международного проекта поприветствовали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, министр культуры региона Олеся Полунина, Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай.
Значимость проведения в Иркутске японского культурного фестиваля «Мацури-2017» отметил спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. Открытие фестиваля состоялось 3 июня в Иркутском музыкальном театре, в зале был аншлаг, что не случайно. Ведь не только областной центр, но и другие города региона связывают давняя дружба и сотрудничество с Японией. Организатор фестиваля – Генеральное консульство Японии в Хабаровске. «Мацури-2017» был посвящен 50-летию установления побратимских связей между городами Иркутск и Канадзава.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 16 мая 2017 года встретился с рабочей группой центрального аппарата МИД России. Представители МИД прибыли в Иркутск с целью обсуждения вопросов международного сотрудничества Приангарья. Однако в начале беседы гости коснулись темы пожаров. Руководитель делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Юрий Мерзляков отметил, что его коллеги, жители столицы, представители международной общественности близко к сердцу восприняли случившееся в Приангарье в конце апреля 2017 года. «Искренне желаем региону справиться с этой бедой и получить необходимую поддержку из федерального центра», – подчеркнул Юрий Мерзляков.
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Принявший участие в Форуме председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников рассказал, что на его площадке работало более 800 делегатов из 79 регионов России и Белоруссии. Особое внимание посвятили патриотическому воспитанию молодежи и уважению к прошлому.
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец