Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В первом чтении приняты изменения в закон «О налоге на имущество организаций»

В первом чтении приняты изменения в закон «О налоге на имущество организаций»
20.05.2015 00:00 13957

Пресс-служба

 

На сессии 20 мая Законодательным Собранием в первом чтении приняты изменения в закон «О налоге на имущество организаций», которыми предлагается отменить льготы по налогу на имущество организаций для областных и муниципальных бюджетных, казённых и автономных учреждений с 2016 года. Как сообщила на сессии министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, Приангарье имеет существенный объем льгот по налогам на имущество организаций – 1,7 млрд рублей в год, и занимает по этому показателю 16 место среди субъектов РФ, при этом наибольшая доля из них приходится на бюджетные, казённые и автономные учреждения. «Федеральным центром поставлена задача сокращать объем льгот для юридических лиц, которые не влияют на инвестиционную и предпринимательскую активность, - пояснила министр. – Отмена льготы по налогу на имущество организаций для областных и муниципальных бюджетных, казенных, и автономных учреждений позволит привлекать в областной бюджет 950 млн рублей ежегодно».

Илья Сумароков поинтересовался, какие именно учреждения потеряют свои льготы и кто останется получателем данной льготы в регионе. Как пояснила Наталия Бояринова, отмена льгот, в соответствии с предложенным законопроектом, коснется образовательных, спортивных, культурных и медицинских областных и муниципальных учреждений. В настоящее время, помимо этих учреждений полностью освобождены от налога на имущество организаций органы областной и муниципальной власти, религиозные организации, товарищества собственников жилья, областные и муниципальные автомобильные дороги и взлетно-посадочные полосы.

Депутат также отметил, что муниципальные образования в большинстве своем являются дотационным, и дополнительные расходы станут для них тяжелым бременем. В связи с чем, необходимо определить источники доходов для муниципалитетов. Наталия Бояринова рассказала, что для покрытия этих расходов органам местного  самоуправления придется провести серьезную внутреннюю работу по упорядочиванию собственных доходов и расходов. Так, необходимо провести инвентаризацию имущественного комплекса, который часто используется с нарушениями или неэффективно. Другой источник доходов – это отмена льгот по налогам, зачисляемым в местные бюджеты, в частности земельный налог для юридических лиц. По информации минфина, ежегодные потери МО от предоставления налоговых льгот юрлицам составляют 464 млн рублей.

Павел Сумароков спросил, за счет каких ресурсов должны покрывать новые расходы образовательные учреждения, которые не имеют права оказывать платные услуги. Министр финансов заметила, что вопрос по образовательным учреждениям – наиболее острый. У детских садов действительно нет законного права оказывать платные услуги, поэтому их дополнительные расходы могут быть покрыты только за счет муниципальных бюджетов. Другие виды учреждений имеют возможность оказывать платные услуги, и в каждом конкретном случае муниципалитет будет принимать решение, за счет какого источника покрывать расходы: местного бюджета или за счет средств, полученных за оказание платных услуг.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что при рассмотрении законопроекта на заседании комитета развернулась серьезная дискуссия. «Лишение льгот областных учреждений не вызывает споров, поскольку это расходы областного бюджета, и правительство Иркутской области, внося данный законопроект, берет на себя такую ответственность. Лишение льгот муниципальных учреждений – вопрос более сложный. В связи с чем решено было создать рабочую группу и детально рассмотреть особенности муниципальных образований, сопоставить цифры о возникающих расходах перед рассмотрением законопроекта во втором чтении», - пояснила Наталья Дикусарова.

Кроме того, в первом чтении также приняты изменения в закон «О бюджетном процессе Иркутской области», имеющие уточняющий и технический характер. В частности, они касаются регулирования источников доходов областного бюджета, а также  регулирования вопроса, связанного с установлением дополнительных оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Налоговую нагрузку на предпринимателей могут снизить в образованных муниципальных округах
Инициативу о снижении налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих в муниципальных округах Иркутской области, рассмотрели депутаты ЗС на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством Александра Лаутина.
19.11.2024
Ряд налоговых льгот начнет действовать в Иркутской области по предложению депутатов ЗакСобрания
Депутаты приняли закон «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» в рамках 70-й сессии, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
26.06.2023
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС
Депутаты регионального парламента рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» в рамках 66 сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Почти 28 млн рублей направят в этом году на ремонт детских лагерей в Иркутской области
Организацию летнего отдыха и оздоровления детей, а также вопрос льготного проезда в электричках школьников и студентов рассмотрел сегодня комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло под председательством Александра Гаськова.
13.02.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Александр Ведерников принял участие в работе комиссии по межбюджетным отношениям и налогам Совета законодателей РФ
Варианты усовершенствования специального налогового режима на профессиональный доход для самозанятых граждан обсуждались на заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, в котором принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
08.12.2022
Новости 1 - 10 из 140
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области урегулируют права льготников на компенсацию за приобретение твердого топлива. НИА-Байкал, 18.09.2024
Проекты законов, которые урегулируют права льготников на компенсацию за приобретение твердого топлива, обсудили на сентябрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
18.09.2024
Учреждения культуры получают средства по региональному закону об инвестиционном налоговом вычете. ИА "Альтаир", 06.05.2024
Договор о предоставлении средств на развитие подписали культурно-досуговый центр поселка Узкий Луг, Черемховского района, в рамках действия регионального закона об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций. Он был принят по инициативе председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и депутатов областного парламента. Закон об инвестиционном налоговом вычете дает бизнесу возможность уменьшить часть налога на прибыль, которая зачисляется в региональный бюджет, на сумму пожертвований библиотекам, учреждениям клубного типа, музеям, театрам, концертным залам, учреждениям для демонстрации кинофильмов.
06.05.2024
Ставка по УСН на 2022 год снижена для предпринимателей и организаций Иркутской области в ряде отраслей. ИА "Сибирские новости", 28.06.2022
В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Перечень утвержден постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.
28.06.2022
Депутаты Прибайкалья освободили ветеранов, инвалидов и многодетные семьи от транспортного налога на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. ИА "Альтаир", 20.04.2022
По инициативе депутатов Законодательного cобрания Прибайкалья 20 апреля приняты изменения в закон Иркутской области «О транспортном налоге» в части предоставления налоговой льготы ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и инвалидам всех категорий, ветеранам боевых действий, а также многодетным семьям. Законопроект был рассмотрен на 55-й сессии Заксобрания, которая прошла под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова.
20.04.2022
Налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, предлагают внедрить в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.04.2021
Инвестиционный налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, предлагают внедрить в Иркутской области. С инициативой в Законодательное Собрание обратились представители Общественной палаты региона.
14.04.2021
Законопроект о снижении налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения внесли в Заксобрание. ИА "Сибирские новости", 25.12.2020
Проект закона, направленный на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения, внесли в Законодательное Собрание депутаты фракции «Единая Россия».
25.12.2020
ЗС Иркутской области одобрило законопроект о налоговых льготах для бизнеса. ИА "Байкал Инфо", 20.05.2020
На сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса.
21.05.2020
Рабочая группа по налоговым льготам при Заксобрании Приангарья надеется расширить перечень пострадавших отраслей экономики. ИА "Телеинформ", 14.05.2020
Расширение перечня пострадавших отраслей для предоставления налоговых льгот обсудили члены рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, заседание которой прошло 14 мая под председательством Натальи Дикусаровой.
14.05.2020
Первое заседание рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей прошло в Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 28.04.2020
Первое заседание рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области прошло на площадке Законодательного Собрания под руководством председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой.
28.04.2020
Парламентарии Приангарья предлагают сократить до 50% выплаты по транспортному и земельному налогу для предприятий области. ИА "Телеинформ", 26.03.2020
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены выступить с инициативой о сокращении до 50% выплат по транспортному и земельному налогу до конца этого года предприятиям сферы туризма, образования, здравоохранения, спорта, общественного питания, культуры.
26.03.2020
Публикации 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все