![Депутат ЗС Александр Вепрев помог в создании памятника жертвам политических репрессий Депутат ЗС Александр Вепрев помог в создании памятника жертвам политических репрессий](/upload/iblock/862/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC.jpg)
Депутат ЗС Александр Вепрев помог в создании памятника жертвам политических репрессий
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев оказал спонсорскую помощь активистам областного общества реабилитированных в создании памятника жертвам политических репрессий. Как рассказал парламентарий, проект мемориала уже утвержден архитектурно-художественным советом города.
С письменной просьбой о поддержке значимого проекта – памятника жертвам политических репрессий в Иркутске – к депутату обратились активисты областного общества реабилитированных. В обращении они отметили, что репрессии коснулись каждой второй семьи. Только в Иркутске к смертной казни были приговорены более 30 тысяч человек, в том числе 95 работников Завода № 125 им. Сталина (ныне Иркутский авиазавод).
По данным общества реабилитированных, проект мемориала утвержден архитектурно-художественным советом города, поддержан городскими властями. Под его возведение выделен земельный участок в парке 300-летия Иркутска в мкр. Лисиха, а также заключен договор на изготовление памятника.
Александр Вепрев поддержал проект и выделил средства на работы по созданию памятника. По словам председателя областного общества реабилитированных Самата Даутова, значение такой помощи невозможно переоценить.
«Мы очень благодарны Александру Алексеевичу и другим благотворителям за понимание и поддержку, – сказал он. – Именно благодаря такой совместной работе удается реализовать важные общественно-значимые проекты, донести до сегодняшних иркутян горькие уроки прошлого. В этом случае есть надежда, что такого больше никогда не повторится».
«Депутатский дневник»