Комитет по социально-культурному законодательству готовит вопросы к сессии
Пресс-служба
23 июня состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству областного парламента под председательством Ирины Синцовой.
Члены комитета рассмотрели во втором чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Проектом закона вносятся изменения в статьи 11, 12, 13, предусматривающие выплаты академических и социальных стипендий, материальной помощи, а также обеспечение питанием, предоставление мест в общежитиях и интернатах не только студентам, но и слушателям, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области. Как сообщила Ирина Синцова, ко второму чтению поступило три поправки, касающиеся, в частности, определения категорий слушателей. В ходе обсуждения была сформирована таблица одобренных поправок. Законопроект рекомендован ко второму чтению с продолжением работы над ним в третьем чтении.
Депутаты рассмотрели также изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которые приводят региональный закон в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Так, устанавливается, что правом на получение государственной академической и государственной социальной стипендии обладают все студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Федерации. Также предлагается установить обязанность для государственных профобразовательных организаций Иркутской области и государственных образовательных организаций дополнительного профессионального образования региона предоставлять места в общежитиях нуждающимся в них обучающимся среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. Поскольку в ходе рассмотрения законопроекта были высказаны предложения депутатов о доработке законопроекта, принято решение рекомендовать рассматриваемый проект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
Члены комитета обсудили изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области». Поправки, в частности, направлены на уточнение полномочий Правительства Иркутской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также установление дополнительных льгот, предоставляемых физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Иркутской области или к муниципальной собственности. Законопроект рекомендован к первому чтению с продолжение работы над ним во втором чтении.
Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 23 и 25 Закона Иркутской области «О физической культуре и спорте в Иркутской области». Авторами законодательной инициативы предлагается дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта. Предлагается спортсменам-пенсионерам, проживающим на территории Иркутской области, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности) или социальную пенсию по инвалидности, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр, устанавливается дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств областного бюджета. Так, устанавливаются следующие размеры: неработающим гражданам, не достигшим возраста 80 лет, – 3 282,34 рубля; неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 6 564,68 рубля. По словам и. о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павла Никитина, сегодня в регионе таких спортсменов, не достигших возраста 80 лет, всего 11. Для обеспечения предлагаемых выплат потребуется 434 тыс. рублей в год, которые будут перераспределены в пределах соответствующей программы министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Законопроект рекомендован к первому чтению с продолжение работы над ним во втором чтении.