Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Создание зеленого пояса в Братске поддержали депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 06.03.2020

06.03.2020

Создание зеленого пояса в Братске поддержали депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 06.03.2020

Инициативу создать зеленый пояс в Братске поддержала рабочая группа по проблемам экологии города, действующая на базе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. Братск включен в федеральный проект «Чистый воздух», результатом которого должно стать значительное снижение объема вредных выбросов.

«Для того чтобы начать получать средства по программе, город должен был разработать комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В этом году администрация такой план разработала», — подчеркнул на выездном совещании председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов.

С предложением провести выездное заседание в комитет обратилась председатель думы Братска Лариса Павлова. В середине февраля в городе были выбросы в атмосферу, после которых от граждан поступало большое количество жалоб. В работе также приняли участие депутаты ЗС Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

«Также обсуждался вопрос о создании защитного зеленого пояса, и мы обратимся в министерства лесного комплекса и министерство природных ресурсов с просьбой оказать содействие в скорейшем решении этого вопроса. После его проработки Законодательное Собрание примет соответствующее постановление», — добавил Р. Габов.

На совещании был затронут вопрос увеличения доли отчислений за негативное воздействие на окружающую среду, которые уплачивают заводы-загрязнители, для муниципального бюджета. В настоящее время город получает 60% от выплат, 40% уходят в областную казну. Внесенные в Бюджетный кодекс изменения позволяют региону самому определить доли отчислений.

«Те инициативы, которые исходят от администрации и думы Братска мы приняли в работу, — отметил К. Алдаров. — Например, перераспределение в пользу Братска платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Мы от правительства получили предложения о том, что такие вещи возможно рассмотреть. Я думаю, что в течение 2020 года мы рассмотрим эти предложения, чтобы в 2021 год войти с новыми подходами».

Р. Габов сообщил, что рабочая группа рассматривает такие темы, как проведение экологического мониторинга, увеличение числа путевок в детские оздоровительные лагеря, выделяемые промышленным городам, а также возрождение таких лагерей и санаториев, многие из которых были утрачены. Кроме того, было принято решение обсудить с научным сообществом обоснованность установленных предельно допустимых коэффициентов вредных веществ и необходимость уточнения перечня вредных веществ, по которым ведется мониторинг. Эти и другие вопросы, связанные с экологией Братска, останутся на контроле депутатов.

https://snews.ru/news/sozdanie-zelenogo-poyasa-v-bratske-podderzhali-deputaty-zaksobraniya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных. ИА "Ирксиб", 09.12.2022
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Реализацию закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал разработать дорожную карту по совершенствованию механизма обеспечения граждан древесиной. Реализацию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» в 2022 году обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова.
08.02.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
Новости 1 - 10 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все