Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
19.06.2023

Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.

Во втором чтении рассмотрели проект закона «Об охране атмосферного воздуха в Иркутской области». Так, в рамках работы в отдельный закон были выделены нормы, касающиеся квотирования вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, разработано и внесено более двадцати поправок, которые регулируют вопросы меры поддержки в сфере охраны воздуха, ограничения передвижения транспортных средств, мероприятия по защите населения при ухудшении состояния атмосферного воздуха, ряд других вопросов. Депутаты решили внести вопрос на рассмотрение сессии, рекомендовать принять проект закона во втором окончательном чтении.

Также парламентарии рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах охраны окружающей среды в Иркутской области», которые предусматривают приведение его в соответствие с федеральным законодательством. Документ предусматривает разграничение полномочий органов исполнительной власти и определяет порядок информирования жителей региона об экологической обстановке. Комитет рекомендовал сессии рассмотреть закон сразу в двух чтениях.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу Архангельского областного Собрания депутатов о расширении перечня направлений, на которые можно расходовать плату за негативное воздействие на окружающую среду. Напомним, ЗакСобрание Иркутской области обратилось с соответствующей инициативой к председателю федерального правительства Михаилу Мишустину, парламентарии Архангельска поддержали ее и предложили дополнить ее еще двумя пунктами - это техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт централизованных бытовых, ливневых и общесплавных систем водоотведения и сооружений на них, а также разработка проектно-сметной документации и строительство сооружений по очистке сточных вод. Комитет поддержал и обращение Государственного Совета Удмуртской Республики о разрешении санитарной вырубки лесов, прилегающих к уничтоженным вредителями. Это позволит бороться с очагами заражения, в том числе, уссурийским полиграфом.