Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
04.04.2024

Александр Ведерников в режиме ВКС принял участие в рассмотрении отчета Михаила Мишустина. ИА "Альтаир", 04.04.2024

Ежегодный отчет федерального правительства состоялся в Государственной думе РФ. Перед депутатами выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин с докладом о деятельности кабинета министров в 2023 году. Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие при рассмотрении вопроса об отчете в режиме видеоконференцсвязи. Также в режиме ВКС были подключены все региональные парламенты, в зале присутствовали представители делового, экспертного и вузовского сообществ.

Как было отмечено, в 2023 году ВВП увеличился на 3,6 процента, что более чем вдвое выше среднего показателя развитых стран. Рост экономики, рассказал премьер-министр, стал возможен также благодаря ответственной бюджетной политике. Доходы федерального бюджета в 2023 году превысили 29 триллионов рублей — это больше аналогичного показателя за 2022 год почти на 5 процентов. Исполнение расходов федерального бюджета в 2023 году приблизилось к 100 процентам, что является лучшим результатом последних лет. За четыре года консолидированные доходы бюджетов субъектов выросли на 50 процентов, и на 64 процента увеличился объем инвестиций.

Большой блок выступления Михаила Мишустина был посвящен социальным вопросам, в том числе обеспечению исполнения всех социальных обязательств, поддержке участников специальной военной операции, развитию здравоохранения, образования и культуры.

– Правительство будет делать все необходимое, чтобы широкие возможности для жителей были созданы в каждом уголке России, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Александр Ведерников, комментируя отчет, заметил, что важнейшим направлением работы федерального правительства, о котором рассказал Михаил Мишустин, стало укрепление технологического суверенитета России.

– Для достижения технологического суверенитета, сказал председатель правительства, отечественная экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров. Это то, на что сегодня мы делаем упор и в Иркутской области, в нашей совместной работе с региональным правительством, – подчеркнул Александр Ведерников.

Он напомнил, что в регионе была разработана концепция развития среднего профессионального образования. Также, отметил спикер, отдельно глава правительства остановился на вопросах парламентского контроля, которому сегодня и на федеральном уровне, и на уровне регионов должно придаваться особое значение.

– По словам Михаила Мишустина, важнейшей составляющей проделанной работы стал конструктивный диалог с депутатами и сенаторами, а также с регионами, представителями бизнеса, экспертного и научного сообщества. Региональные парламенты, представляющие интересы людей, непосредственно получают обратную связь с территорий, от наших муниципальных образований, активно работают на площадке Совета законодателей при Федеральном Собрании, – добавил Александр Ведерников.

За время подготовки к отчету поступило около 14 тысяч обращений от граждан, более 300 вопросов в письменном виде были направлены в правительство депутатами Госдумы. Председатель правительства ответил на вопросы депутатов, а также на заседании выступили руководители фракций.

https://altairk.ru/new/policy/aleksandr_vedernikov_v_rezhime_vks_prinyal_uchastie_v_rassmotrenii_otcheta_mihaila_mishustina