Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Отчет о деятельности газеты «Областная» рассмотрела комиссия по Регламенту
20.01.2022

Отчет о деятельности газеты «Областная» рассмотрела комиссия по Регламенту

Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, заседание которой прошло сегодня под председательством Ольги Безродных, рекомендовала принять на сессии отчет о деятельности редакции общественно-политической газеты «Областная» за 2021 год и отчет о деятельности редакции сетевого издания «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» за 2021 год. Участие в заседании комиссии приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комиссии Светлана Шевченко, депутаты Андрей Андреев, Андрей Маслов, Дмитрий Тютрин, Георгий Любенков, Степан Франтенко и Николай Труфанов.

Как рассказал главный редактор ОГАУ «Редакция газеты «Областная», сетевого издания «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» Дмитрий Люстрицкий, в прошлом году было издано 147 выпусков газеты общим тиражом 1 млн 241 тыс. экземпляров. В газете публикуются официальные нормативно-правовые акты, а также общественно-политическая информация. Всего 2021 году было опубликовано 3 053 официальных документа. Пресс-центром издания было проведено 137 мероприятия, в том числе пресс-конференции, с привлечением более чем 400 экспертов.

На сайте сетевого издания было размещено в 2021 году 13 тыс. 530 материалов. В прошлом году большой популярностью пользовались специально созданные разделы о коронавирусе, а также вакцинации от него. Также на сайте появился новый раздел с собственной видеопродукцией, всего было подготовлено 298 видеороликов. Дмитрий Люстрицкий отметил, что посещаемость сайта, в том числе уникальными посетителями в прошлом году выросла, также сайт вошел в топ-10 интернет-ресурсов по цитируемости в Иркутской области по итогам третьего квартала по версии «Медиалогии».

Парламентарии подготовили ряд рекомендаций для изданий, в том числе по выполнению государственного задания, а также по распространению печатных экземпляров газеты «Областная». Отчет будет представлен на утверждение сессии Законодательного Собрания.

Кроме того, на заседании комиссии решено включить в состав редакционного совета газеты «Областная» от фракции ЛДПР депутата Дмитрия Тютрина. Он заменит Дмитрия Бритока, сложившего с себя депутатские полномочия.