Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.07.2023

Александр Ведерников принял участие в официальном визите российской делегации в КНР. НИА-Байкал, 14.07.2023

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в официальном визите делегации российских парламентариев в Китайскую Народную Республику.

В ходе визита состоялась встреча главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Парламентарии участвовали в восьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР. На встрече с Председателем Постоянного комитета ВСНП Чжао Лэцзи отмечена важность обмена мнениями о перспективах межпарламентского сотрудничества для законодательного обеспечения решений лидеров РФ и КНР.

В ходе работы делегации обсудили вопросы расширения межрегионального взаимодействия, улучшения транспортной коммуникации, авиасообщения и развития дорожной инфраструктуры. Также речь шла о гуманитарном взаимодействии субъектов РФ и провинций КНР, продвижении образовательных, научных и культурных проектов.

Валентина Матвиенко отметила, что взаимодействие стран вышло на новый уровень – не только торговля и экспорт, но и высокотехнологическое сотрудничество.

Одним из важных направлений сотрудничества является инвестиционное взаимодействие, в том числе между регионами двух стран. На это в своем выступлении на заседании Межпарламентской комиссии обратил внимание Александр Ведерников. Также делегация посетила провинцию Ляонин, с которой у Иркутской области заключено соглашение. В 2010 году между Законодательным Собранием региона и Собранием народных представителей провинции была подписана декларация о сотрудничестве, напоминает пресс-служба областного парламента.

https://www.38rus.com/more/94064