Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
08.05.2023

ВСЖД запустила специальный поезд в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. ИА "Альтаир", 06.05.2023

Специальный поезд, посвященный 78-летию победы в Великой Отечественной войне, традиционно проследовал по Восточно-Сибирской железной дороге. 6 мая поезд на паровозной тяге прибыл в Иркутск, его пассажирами стали почетные гости ВСЖД, среди которых ветераны-железнодорожники ­– участники боевых действий, дети войны, труженики тыла. На перроне поезд Победы и его пассажиров встречали жители города, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

Александр Ведерников отметил особый вклад железнодорожников в достижение Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув, что 20 миллионов вагонов было перевезено по железной дороге.

– Если выстроить вагоны, то экватор можно было бы обернуть четыре раза. Это было спрессованное время, когда все работали 25 часов в сутки, и это было героическим вкладом в Победу, – пояснил спикер ЗС.

Глава областного парламента также напомнил, что во время Великой Отечественной войны железнодорожники эвакуировали и перевезли 2,5 тысячи заводов за Урал, что обеспечило промышленную и фронтовую мощь. Обращаясь к ветеранам-железнодорожникам и железнодорожных войск, Александр Ведерников от имени всех депутатов Законодательного собрания поблагодарил их за труд и за тот опыт, которым они неустанно делились с молодым поколением.

– Спасибо вам большое! Поздравляю всех с самым главным и светлым праздником нашей страны – с Днем Великой Победы, – сказал Александр Ведерников.

Для гостей мероприятия на перроне прошел праздничный концерт. Право проезда в поезде победы предоставили ветеранам войны, труженикам тыла, участникам СВО, студентам и школьникам профильных учебных заведений.

https://altairk.ru/new/society/vszhd_zapustila_spetsialniy_poezd_v_chest_78-y_godovshchini_pobedi_v_velikoy_otechestvennoy_voyne