Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.05.2022

Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.Irkutskmedia.ru, 09.05.2022

Народные избранники прошли по центральным улицам Иркутска и в колонне "Бессмертного полка" вместе с жителями города

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 9 мая приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По центральным улицам Иркутска в колонне вместе с жителями города прошли председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Денис Шершнев, Анатолий Обухов, Александр Качин, Валерий Хайдуков, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Павел Сумароков, Ирина Синцова, Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров, Денис Некипелов, Александр Гаськов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев, Антон Романов, Андрей Маслов, а также сенатор РФ от Иркутской области Сергей Брилка. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

На митинге, который состоялся возле мемориала "Вечный огонь Славы", Александр Ведерников от имени депутатов регионального парламента поздравил жителей Иркутской области с Днем Победы.  

Спикер отметил, что этот праздник всегда был, есть и будет общей народной гордостью, радостью и вечной памятью о тех, кто ценой тяжелейших усилий, своей жизнью защитил родную землю, спас мир от фашизма. Он также подчеркнул, что и в наши дни, когда националисты вновь подступили к границам России, настало время проявить истинный патриотизм.

"Мы приходим сюда на это священное место, склоняя головы с чувством уважения и благодарности за подвиг нашего народа в этой Великой Отечественной войне. Сегодня мы видим, как страны Запада активно пытаются переписать историю, но мы помним, как все вместе, сплотившись в единый кулак, наш народ противостоял фашистам и победил", — подчеркнул Александр Ведерников.

Вместе с участниками митинга Александр Ведерников возложил гирлянды к мемориалу "Вечный огонь Славы". Также депутаты вместе с сотнями иркутян стали зрителями торжественного парада в честь Дня Победы и приняли участие в акции "Бессмертный полк".

С портретом своих предков прошли Александр Ведерников, Лариса Егорова, Ольга Носенко, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.

Спикер областного парламента прошел в колонне с портретом своего деда Ивана Алексеевича Ведерникова, который в годы Великой Отечественной войны командовал батареей 170-го Гвардейского артполка, воевал на Сталинградском фронте, форсировал Днепр.

Освобождая город Кривой Рог, Иван Алексеевич с открытой огневой позиции уничтожил танки врага, тем самым отразив контрнаступление противника. В бою получил тяжелое ранение. Удостоен нескольких высоких наград, включая орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени.

Александр Ведерников подчеркнул, что для него дедушка-фронтовик всегда был ярким примером отваги, мужества, доблести, чести и беззаветного служения Родине.

"Для моей семьи примером и эталоном мужества и героизма был мой дед Иван Алексеевич Ведерников, который прошел всю войну и встретил ее, защищая Украинскую ССР.

Он награжден боевыми орденами и медалями. И сегодня Бессмертный полк — это личная память каждого, кристаллизовавшаяся в национальное единство всего нашего многонационального народа", — отметил Александр Ведерников.

В этом году акция "Бессмертный полк" была возобновлена после перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса. С портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны, иркутяне прошли от улицы Декабрьских Событий до улицы Сухэ-Батора.

Помимо прочего председатель Законодательного собрания Александр Ведерников от имени депутатов областного парламента поздравил с Днем Победы труженика тыла Петра Астафьевича Дубоносова.

"Для нас очень важна эта память живых рассказов, живых свидетелей, и самое главное не забыт тот героический подвиг и та борьба с нацизмом. Поэтому берегите себя, вы очень нам нужны! Будьте здоровы!", — отметил Александр Ведерников, поздравляя Петра Астафьевича в телефонном разговоре.

Петру Астафьевичу было всего 13 лет, когда страшное известие о начале войны пришло в родную деревню Головинку Черемховского района. Вся его юность прошла в полях — по весне на конях вспахивали землю, а осенью собирали урожай. Петра Афанасьевича призвали в армию и направили в Литву.

Разрозненные гитлеровские части, и бывшие полицаи формировали банды, зверствовали на территории Литвы, жгли дома, убивали мирных жителей, ликвидировали колхозы. Дивизия под командованием Петра Дубаносова героически отражала удары бандформирований, защищая Советский Союз.

https://irkutskmedia.ru/news/1283866/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D