Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
07.09.2022

Инициативу направлять на здравоохранение плату за вред окружающей среде обсуждают на площадке Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 07.09.2022

Возможность направлять плату за вред окружающей среде на мероприятия по защите здоровья граждан предложили предусмотреть депутаты Думы Братска. За поддержкой они обратились в областной парламент. Инициативу рассмотрели в рамках заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания под председательством Романа Габова.

Муниципалитет предлагает предусмотреть в федеральном законодательстве возможность направлять плату за негативное воздействие на окружающую среду на сохранение и укрепление здоровья населения. В том числе, депутаты предлагают тратить средства на дополнительные меры соцподдержки медицинских работников, обеспечение витаминами и адаптогенными препаратами школьников и дошкольников, повышение популярности регулярных занятий спортом и другое.

Роман Габов отметил, что депутаты Законодательного Собрания региона совместно с муниципалитетами работают над совершенствованием законодательства в области экологии и охраны окружающей среды. «История вопроса достаточно давняя. Ранее, вместе с Думой Братска мы приняли знаковое решение, когда изменили областную нормативную базу, позволив часть средств, которые поступают в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, возвращать в местные бюджеты. Муниципалитеты могли расходовать эти средства на установленные законодательством направления, в том числе охрану окружающей среды, на снижение негативного воздействия накопленного вреда. Коллеги из Братска пошли дальше», - прокомментировал глава комитета. Работу над инициативой продолжат в рамках межведомственной рабочей группы.

Члены комитета рассмотрели также вопрос об обеспеченности жителей Иркутской области дровами в отопительный период 2022 - 2023 годов. По информации главы областного министерства лесного комплекса Владимира Читоркина, в нынешнем году предусмотрена возможность заготовить 630 тыс. кубометров древесины. По состоянию на 1 сентября, поступило 9 тыс. заявлений, договоры заключены по 80% из них. Также депутаты рассмотрели доклад о реализации государственных программ в Иркутской области в 2021 году.

https://snews.ru/news/iniciativu-napravlyat-na-zdravoohranenie-platu-za-vred-okruzhayushchey-srede-obsuzhdayut-na