Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
11.02.2022

Проблему безнадзорных животных обсудили на заседании профильного комитета областного парламента. ИА "Ирксиб", 11.02.2022

По данным на 2021 год, в регионе насчитывается более 15 тысяч бездомных кошек и собак.

Ситуацию в сфере обращения с безнадзорными животными обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло в пятницу, 11 февраля, под руководством главы комитета Романа Габова. В нем приняли участие вице-спикер ЗС Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Светлана Петрук, Светлана Шевченко, Дмитрий Тютрин, Сергей Бренюк и Ольга Безродных, сообщает пресс-служба областного парламента.

«За шесть лет реализации законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными финансирование было увеличено в пять раз, но в корне ситуация не меняется. Практически не ведется работа с первопричиной появления животных на улицах – безответственным отношением владельцев животных. Осложняют ситуацию и ведут к напряжению в обществе многие резонансные случаи в ряде регионов, связанные с нападением животных на людей. Сейчас главное во взаимодействии со всеми органами власти – не допустить возникновения таких случаев и разработать действительно эффективные механизмы обращения с животными», – подчеркнул Роман Габов.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко сообщил, что в 2021 году в регионе насчитали 15549 безнадзорных животных, на 2573 меньше, чем годом ранее. В прошлом году на отлов бездомных кошек и собак из областного бюджета выделили 67,7 миллиона рублей, из которых освоено 62,8 миллиона. В 2022 году на эти цели направили 89,2 миллиона рублей.

По словам Сергея Шевченко, необходимо расширять сеть приютов для животных с помощью некоммерческих организаций. Ежегодно на предоставление грантов на эти цели направляют 19 миллионов рублей, максимальный размер гранта – 3,8 миллиона. В прошлом году на конкурсной основе гранты получили три организации из Усолья-Сибирского, Саянска и Нижнеудинска.

Также было отмечено, что в адрес председателя профильного комитета Госдумы РФ подготовлены предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. В частности, предложено сфокусироваться на обеспечении безопасности людей, не возвращать отловленных животных в среду обитания, предусмотреть софинансирование на содержание животных и строительство приютов, а также обязать владельцев стерилизовать собак и кошек.

По итогам обсуждения члены комитета предложили подготовки совместную с правительством Иркутской области законодательную инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство, в том числе с учетом предложений муниципальных образований и поступающих в Заксобрание обращений.

https://irksib.ru/allnews/12-social/29140-problemu-beznadzornykh-zhivotnykh-obsudili-na-zasedanii-profilnogo-komiteta-oblastnogo-parlamenta?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop