Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.04.2017

Депутаты ЗС предложили расширить меры поддержки для сельчан. Газета «Областная», 13.04.2017

Расширить меры поддержки для жителей села предложили депутаты Законодательного Собрания Приангарья, обсуждая реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Напомним, это единственная областная программа, в которой предусмотрено финансирование из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственных территорий. В частности, она включает в себя мероприятия по улучшению жилищных условий сельчан, поддержке местных инициатив, обустройству населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, водоснабжению и газификации, а также ремонт и строительство дорог в сельской местности.

Как рассказал в своем докладе министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в 2016 году по программе было выдано 178 свидетельств о предоставлении выплаты на строительство жилья, в том числе молодым семьям и молодым специалистам – 128. Построены дома под социальный найм для шести семей в Заларинском и Осинском районах.

Как заметил вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета Кузьма Алдаров, сегодня субсидии на строительство жилья предоставляются только молодым семьям и специалистам, занятым в сельском хозяйстве и работающим в социальной сфере, а также работникам агропромышленных предприятий. Но остается много других категорий граждан, которым также требуется данная поддержка, например работники бюджетной сферы старше 35 лет.

Парламентарии рекомендовали правительству Иркутской области проанализировать ситуацию и заявки, поступающие от жителей сельских территорий, и выйти с предложением о выделении финансирования на данную инициативу в Михсельхоз РФ. Кроме того, депутаты намерены обсудить возможность предоставления средств из областного бюджета.

В целом, Кузьма Алдаров отметил, что программа реализуется успешно, ежегодно растет ее финансирование, в том числе из федерального бюджета. Вместе с тем, депутаты выделили ряд мероприятий, работа по реализации которых должна быть активизирована. В частности, это касается строительства и ремонта дорог. По информации Ильи Сумарокова, в 2016 году в сельской местности было введено 7,76 км дорог. Кроме того, говоря о строительстве объектов соцсферы, члены комитета отметили, что при планировании строительства ФАПов нужно учитывать численность населения территории и показатели доступности медицинской помощи.