Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.10.2016

Три законопроекта рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС. НИА Байкал, 13.10.2016

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова, парламентарии рассмотрели три законопроекта. Участие в заседании комитета принял председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Депутаты рассмотрели изменения в областной закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области». Как напомнил Кузьма Алдаров, федеральным законодателем охраняемыми природными территориями регионального значения определены природные парки, природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, а кроме того, установлено, что регионы могут определить и иные категории охраняемых природных территорий регионального и местного значения. В областном законе предлагается установить следующие охраняемые природные территории местного значения: природные ландшафты, природные микрозаказники и микрорезерваты, особо охраняемые территории водных и геологических объектов и комплексов.

«Мы получали немало писем от муниципальных образований с просьбой урегулировать данные вопросы по признанию тех или иных мест особо охраняемыми природными территориями местного значения. Принятие законопроекта позволит установить режим особой охраны в отношении таких важных для муниципальных образований территорий для сохранения их природного, научного, культурного, эстетического и оздоровительного значения. Аналогичные поправки приняты в соответствующие законы во многих субъектах России», — подчеркнул Кузьма Алдаров.

«Мы ждали этот закон с большим нетерпением», — отметила почетный член Всероссийского общества охраны природы, председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Иркутской области Екатерина Бояркина, которая поблагодарила парламентариев за работу над законопроектом.

В рамках работы над документом во втором чтении депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов предложил рассмотреть возможность включения в этот перечень и культовых мест, используемых шаманами для проведения своих обрядов. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

Принять в окончательном чтении парламентарии рекомендовали проект закона Иркутской области «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области». Предлагается признать утратившими силу областные законы, касающиеся использования лесов для ведения охотничьего хозяйства в Иркутской области в связи с регулированием данных вопросов на федеральном уровне.

Кроме того, сообщает пресс-служба ЗС, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах охраны окружающей среды в Иркутской области», касающиеся уточнения формулировок. Данные законопроекты будут рассмотрены в ходе сессии Законодательного Собрания 20 октября.