Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
31.05.2016

На заседании общественного совета депутаты ЗС предложили увеличить финансирование на капремонты школ и медучреждений. Телеканал Домашний, Новости АС Байкал ТВ, 30.05.2016

По миллиарду на капитальные ремонты. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании общественного совета предложили со следующего года выделять значительные суммы на капитальные ремонты школ и медицинских учреждений.

Оказание медицинских услуг признать приоритетным направлением областной политики в следующем году призывает коллег депутатов вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Лабыгин. Факты говорят: необходимость есть. Особая обеспокоенность о доступности качественной врачебной помощи в сельской местности. Ей недовольны. Состояние фельшерско-акушерских пунктов далеко от идеального.

В июне на сессии регионального парламента депутаты примут поправки в областной бюджет. Есть предложение: на 2017 и 2018 годы серьезную поддержку оказать именно здравоохранению.
Андрей Лабыгин, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области: Мы предполагаем по миллиарду рублей на капитальный ремонт медицинских учреждений. И по миллиарду рублей ежегодно на капитальный ремонт общеобразовательных школ.

В этом году к открытию в Усть-Удинском и Балаганском районах готовы семь фельдшерско-акушерских пунктов. Еще 15 начали строить. Особый вопрос в отдаленных территориях - кадровый. Беспокоят Катангский и Нижнеудинский районы. Кроме нехватки медперсонала в некоторые деревни и села невозможно доехать. В экстренных случаях спасает санавиация. Но таких ситуаций лучше не допускать. В течение года работают выездные бригады. Они проводят обследования, назначают лечение.

Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: В трех направлениях напрашивается, действительно, программа и дорожные карты. Что же все-таки делать нам с молодыми специалистами, вообще с лечебными кадрами? Потому что цифры вот из уст Гайдара Мамедовича звучат, но это серьезное. Они и создают неудовлетворенность населения.
Кадры нужны и в аграрном секторе. Депутаты обсуждают стратегию развития сельских территорий до 2030 года. Жилье. Только им можно привлечь на село молодых. При этом субсидии на его приобретение предоставляют в первую очередь молодым специалистам, которые работают в сельскохозяйственном производстве.

Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области: Все граждане, которые работают у нас в сельской медицине, здравоохранении, образовании, социальной сфере, они, к сожалению, вынуждены сегодня ожидать свою очередь. И фактически у них нет шансов на получение субсидий по этой программе.

Депутаты акцентируют: в селах необходимо развитие как сельского хозяйства, так и социальной сферы. Все предложения и замечания члены общественного совета при Законодательном Собрании записывают и рекомендуют правительству области использовать в работе.