Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.12.2015

Молодые парламентарии Иркутской области обсудили с Сергеем Левченко и Сергеем Брилкой проблемы территорий. ИА «Телеинформ», 14.12.2015

Молодежный парламент при Законодательном собрании Иркутской области на сессии 10 декабря обсудил восемь вопросов.

Началась сессия со встречи молодых парламентариев со спикером ЗС Сергеем Брилкой и губернатором региона Сергеем Левченко, которая прошла в формате «вопрос-ответ». Участие в мероприятии также приняли депутаты молодежных парламентов муниципальных образований Иркутской области, представители молодежных организаций Прибайкалья и Бурятии, руководители профкомов и патриотических организаций.

«Сегодня перед нами стоит задача построить программу социально-экономического развития Иркутской области, и молодежный парламент, я думаю, должен быть встроен в эту задачу, – отметил председатель Сергей Брилка. – Один-два узко-специфических вопроса, которые касаются молодежи, вы бы могли серьезно проработать и сделать конкретные предложения. Вам хорошо известна молодежная среда. Вам хорошо известны проблемы. Это могло бы стать хорошим вкладом».

Вопросы молодых депутатов касались развития иркутской агломерация, закрепления молодых специалистов в северных территориях, строительства социальных объектов, налоговых преференций для предпринимателей, переселения из ветхого и аварийного жилья, развития ТОСов и отношения руководства региона к социальным сетям.

Анна Махонова, представляющая в Молодежном парламенте интересы Усть-Ордынского Бурятского округа, поинтересовалась, будут ли достроен спорткомплекс в поселке Усть-Ордынский. По словам губернатора, объекта, безусловно, будет достроен. Он отметил, что есть много объектов, строительство которых ждут в территориях, но, учитывая ограниченность бюджетных ресурсов, акцент будет делаться в первую очередь на завершение строительства объектов, начатое в предыдущие годы.

Наталья Кошкарева из Казачинско-Ленского района обратила внимание на необходимость строительства новой школы в поселке Ключи, взамен сгоревшей более 14 лет назад. Сергей Левченко пообещал взять этот вопрос на контроль.

В ходе встречи депутаты Молодежного парламента высказали и ряд предложений, которые руководители исполнительной и законодательной ветвей власти региона взяли на заметку. Одно из них касалось такой актуальной для молодых людей темы, как покупка собственного жилья. Об опыте республики Якутия в этом вопросе рассказал председатель Молодежного парламента при ЗС Андрей Фоменко.

«В Якутске за счет региональных и городских средств возведен дом, где местная молодежь арендует квартиры. Молодые люди могут арендовать такое жилье в течение двух лет, арендная плата составляет 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч уходит на содержание дома, а 20 тысяч рублей идет на специальный счет в банке под проценты, который в последующем будет являться первоначальным капиталом для покупки своей квартиры», – сказал Андрей Фоменко.

В завершение разговора губернатор выразил готовность два раза в год встречаться с депутатами Молодежного парламента и обсуждать принципиальные вещи для того, чтобы молодые люди могли понимать, какие задачи стоят перед регионом, и принимали участие в формировании этих задач.

В ходе сессии председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Молодежного парламента Лидия Магданова рассказала об инициативе молодых парламентариев по запрету на законодательном уровне продажи и распространения алкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты. Она отметила, что с такой инициативой депутаты Молодежного парламента выступали еще несколько месяцев назад, опираясь на опыт в этом вопросе других регионов России, но сейчас такие решения, принятые в ряде субъектов, оспариваются, и для введения запрета требуется изменение федерального законодательства.

Сергей Брилка отметил, что депутаты Законодательного собрания обязательно поддержат эту инициативу и попросил коллег из Молодежного парламента тщательно проработать вопрос с молодыми парламентариями из соседних регионов, внести конкретные предложения.

Заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Турушев рассказал о заседаниях Молодежного парламента при Госдуме РФ, которые прошли в Москве и Барнауле. Он сообщил, что в Барнауле Молодежный парламент реализовал проект по строительству городского парка спорта, и отметил, что такой же парк планируется построить и в Иркутске.

Участок под парк уже выделен, и региональное министерство по спорту и физической культуре поддержало проект. Планируется, что парк будет построен на спонсорские деньги, уже проведены переговоры с рядом компаний, также Дмитрий Турушев предложил коллегам создать фонд Молодежного парламента.

В ходе сессии депутаты Молодежного парламента обсудили меры внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и задали вопросы министру по физической культуре, спорту и молодежной политике Илье Резнику. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Молодежного парламента Дмитрий Тютрин рассказал о реализации проекта «Будущее за нами», направленного на профилактику наркомании. Кроме того, молодые парламентарии обсудили вопросы проведения акции «День молодого парламентария» и информацию о поддержки деятельности студенческих строительных отрядов Иркутской области.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области