Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.11.2015

В ЗСО обсудили развитие сельского хозяйства в регионе на 2016 год. runews24.ru, 20.11.2015

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве депутаты заслушали два доклада о развитии сельского хозяйства на 2014-2020 годы.

Первым вопросом в повестке дня стоял законопроект «Об областном бюджете на 2016 год», который министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова по очереди представляет каждому комитету Законодательного Собрания.

По окончанию доклада депутаты во главе с председателем комитета Кузьмой Алдаровым задали интересующие их вопросы.

Илья Сумароков спросил, почему произошло снижение расходов на сельское хозяйство от ранее запланированных на 2016 год.

Глава областного Минфина пояснила, что идет сокращение тех средств, которые будут выделены из федерального бюджета, что же касается областной казны, то в следующем году на поддержку сельхозпроизводителей будет выделено 1,3 млрд рублей, что на 54 млн рублей больше, чем в 2015 году. Однако, правительство Иркутской области планирует усилить работу с федеральными министерствами касательно увеличения субсидий.

«Губернатором региона поставлена задача рассмотреть возможность увеличения средств, направляемых на поддержку сельхозпроизводителей в целях обеспечения продовольственной безопасности на территории области», - добавила Бояринова.

Геннадий Нестерович попросил рассказать о ситуации со строительством и капитальным ремонтом в детских садах.

Наталия Бояринова отметила, что в следующем году завершается программа по строительству и реконструкции детских садов. Предусмотренные 630 млн рублей будут направлены на погашение кредиторской задолженности по нескольким объектам дошкольного образования.

«В 2016 году начнется реализация программы «Большая перемена», в рамках которой будет производиться ремонт и строительство школ. Общий объем финансирования на 5 лет составит 850 млрд рублей», - сообщила министр, добавив, что пока федеральный сектор не распределил средства между субъектами, а также пока неизвестны условия, на которых регионы будут входить в программу.

Аполлон Иванов посетовал на рост ставок по кредитам, увеличение цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, тогда как уровень поддержки сельского хозяйства остается на прежнем уровне.

Наталья Бояринова пообещала, что как только регион получит дополнительные доходы, произойдет корректировка средств, направляемых на сельхозподдержку.

Заместитель председателя комитета Роман Габов озвучил проблему, связанную с демеркуризацией ртутных отходов в Усолье-Сибирском, что, по его мнению, отпугивает инвесторов и мешает развиваться муниципальному образованию.

Как пояснили на заседании, пока нельзя решить проблему, поскольку не представляется возможным снести здание, находящееся в федеральной собственности.

Вице-спикер Кузьма Алдаров поинтересовался, каков объем государственного долга в регионе.
«По прогнозам размер госдолга в 2016 году составит 28 млрд рублей. Дополнительно потребуется еще 1,2 млрд на погашение процентов по коммерческим займам», - ответила глава Минфина.

Члены комитета решили голосовать на сессии за принятие законопроекта в первом чтении и направить свои предложения в профильный комитет.

Также в рамках заседания заслушали два доклада, касающиеся развития сельского хозяйства:

«Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы и «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы».

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в 2015 году на реализацию мероприятий подпрограммы планируется направить около 960 млн рублей из областного бюджета и 1,1 млрд рублей – из федерального.

«По состоянию на 1 ноября текущего года освоение средств составило свыше 80%», - сообщил министр.

По данным министерства, в текущем году индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий составит свыше 92 %, тогда как план составляет 101,6%.

Так, ожидается произвести картофеля в объеме 560 тысяч тонн, 520 тысяч тонн зерна, 150 тысяч тонн овощей, 155 тысяч тонн мяса, 456 тысяч тонн молока и 971 млн яиц.

Говоря о причинах, приведших к снижению производства, Илья Сумароков выделил засуху.

«15% от всей посевной площади было уничтожено засухой. Общий ущерб составил порядка 481 млн рублей», - подчеркнул министр, добавив, что возмещение убытков аграриям из федерального бюджета будет произведено до конца 2015 года.

Кроме того, 92 сельскохозяйственных товаропроизводителя получат из резервного фонда Иркутской области более 25 млн рублей.

В 2016 году на подпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» планируется выделить 877,5 млн рублей из областного бюджета и 477 млн рублей из федерального. Однако, глава регионального Минсельхоза отметил, что данная сумма может измениться в течение года.

«В 2016 году в Иркутской области приступят к реализации следующих программ господдержки: поддержка товарного рыболовства, субсидии на производство, реализацию и переработку овощей, субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота для молочного производства и другие», - сказал Сумароков.

Затем министр перешел ко второму докладу - «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области».

По словам Ильи Сумарокова, на весь период действия подпрограммы предусмотрено финансировано в размере 13,7 млрд рублей, в том числе 5,7 млрд – средства областного бюджета.

В частности, в 2015 году на реализацию подпрограммы было выделено более 1 млрд рублей, где 569 млн – средства областного бюджета, 6,8 млн – федерального бюджета, 22 млн рублей –средства муниципальных бюджетов и 81,9 млн – внебюджетные средства.

«В текущем году было выдано 169 свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности. Сумма поддержки составила 189 млн рублей», - отметил министр.

В рамках подпрограммы улучшили свои жилищные условия 59 семей, в числе которых 29 – молодые семьи и молодые специалисты.

Кроме того, 18 муниципалитетов получили грантовую поддержку на реализацию 30 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Далее глава Минсельхоза рассказал, как распределялись средства, направленные на комплексное обустройство населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

«На развитие сети общеобразовательных учреждений запланировано 162 млн рублей, фактическое освоение средств составило 73%», - отметил докладчик.

Так, в текущем году планируется завершить строительство школы в поселке Качуг, продолжить строительство общеобразовательных учреждений в поселках Усть-Уда Усть-Удинского района и Новочунка Чунского района.

Также, запланировано строительство 22 ФАПов, 9 площадок спортивного предназначения, 8 объектов водоснабжения.

Кроме того, в 2015 году будут введены в эксплуатацию 7,5 км автомобильных дорог общего пользования в сельской местности.

Подводя итоги, заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров отметил, что 2015 год был непростым для аграриев.

«Бюджет на 2016 год нас не радует. Хотелось бы, чтобы министерства отреагировали на ту сложную ситуацию, в которой оказались производители сельскохозяйственной продукции, и предусмотрели в бюджете больший объем средств на поддержку сельского хозяйства», - заключил вице-спикер.