Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06.07.2015

Покупаем местное, по инф. пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области, Газета Мои года, 03.07.2015

В Законодательном собрании Иркутской области под председательством спикера Сергея Брилки состоялось заседание общественного совета при ЗС. Члены общественного совета заслушали информацию, а также высказали свои замечания и предложения по вопросам реализации программ по развитию сельского хозяйства, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей в регионе.

Как заметил заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, подпрограмма "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции..." имеет для области важное стратегическое и социально-экономическое значение, так как регулирует вопросы обеспечения региона продуктами питания собственного производства. С основным докладом выступила и. о. министра сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Она сообщила, что в 2014 году хозяйствами всех категорий было произведено продукции на 54,5 млрд рублей, рост к уровню 2013 года составил 6 млрд рублей, индекс производства - 103%. В прошлом году средняя зарплата в сельском хозяйстве выросла на 322 рубля и составила 23,5 тыс. рублей. Однако в небольших сельскохозяйственных организациях зарплата продолжает оставаться довольно низкой и в среднем составляет 14,9 тыс. рублей.

Председатель областной общественной организации "Российский союз сельских женщин" Нина Суворова отметила эффективность мер, направленных на поддержку семейных фермеров; в частности, она выделила значимость такой меры, как закуп молока, и спросила, есть ли возможность вести и закуп дикорастущих плодов и ягод. Ирина Бондаренко ответила, что препятствием к этому являются нормы Лесного кодекса РФ, которые обязывают брать участки леса в аренду, а это влечёт за собой дополнительные расходы на арендную плату и охрану.

Председатель правления регионального отделения "Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья" Гайдар Гайдаров поинтересовался о том, насколько регион самостоятельно обеспечивает себя теми или иными продуктами. И. о. министра пояснила, что яйцом область обеспечена на 166%, картофелем - почти на 100%, овощами - на 78%, молоком - на 82%, мясом птицы - на 100% и мясом крупного рогатого скота - на 58%. Другие вопросы членов общественного совета касались обеспечения сельских территорий чистой водой, организации рынков сбыта сельхозпродукции.