Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.04.2015

В Заксобрании Приангарья обсудили роль общественников в областной квалификационной коллегии судей. ИА «Телеинформ», 23.04.2015

В Законодательном собрании Иркутской области 22 апреля прошел семинар-совещание «О роли представителей общественности в квалификационной коллегии судей Иркутской области», организованный комитетом по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Председатель комитета Борис Алексеев отметил высокий профессионализм представителей общественности, назначаемых в коллегию Заксобранием: «За все время работы не поступало ни одной жалобы на работу коллегии».

Председатель квалификационной коллегии судей Иркутской области Сергей Морозов рассказал, что всего в состав коллегии, в который входит семь представителей общественности и которая формируется на пять лет, менялся уже пять раз. При этом в среднем, общественники проводят в ней два срока, что обеспечивает преемственность.

Начальник управления судебного департамента в Приангарье Наталья Медведева также отметила, что при рассмотрении кандидатур для назначения судьями, больше всего вопросов задают именно представители общественности, которые всегда тщательно рассматривают все вопросы.

Сергей Морозов также отметил, что в качестве представителей общественности в состав коллегии не должны входить бывший прокурорские и судейские работники, аналогичные законопроекты вносились в Государственную Думу РФ, однако были отклонены. «Я думаю, что отклонение таких инициатив справедливо, потому что именно бывшие судьи знают систему изнутри, являются профессионалами своего дела. В основном, это судьи в почетной отставке, которые не только обладают колоссальным опытом, но и, находясь на пенсии, являются абсолютно независимыми и объективными», – подчеркнул Сергей Морозов.

Борис Алексеев поинтересовался, как изменилось качество работы судей в Иркутской области. По словам председателя квалификационной коллегии, качество работы заметно улучшилось, в разы сократилось количество обоснованных жалоб на работу судей

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области