Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.05.2023

Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу  областного парламента.

Законопроект о внесении изменений в статью 3 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» предлагает установить штрафы за нарушение тишины в пределах от 500 до 2500 рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, на юридических лиц - от 20 до 25 тысяч рублей. При этом правоприменительная практика не изменится: конкретную сумму штрафа будет устанавливать суд. Председатель комитета Виталий Перетолчин отметил, что в Законодательное Собрание региона регулярно поступают обращения по вопросу ужесточения ответственности за нарушение тишины. Депутаты рекомендовали сессии парламента принять закон в двух чтениях.

Также парламентарии во втором чтении рассмотрели проект закона, устанавливающий административную ответственность за продажу энергетиков несовершеннолетним. Документ предлагает установить штрафы для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. В рамках второго чтения депутаты одобрили поправку, которая уточняет определение безалкогольных тонизирующих напитков, рекомендовали сессии принять закон в окончательном чтении.

Члены комитета рассмотрели еще ряд вопросов, касающихся работы муниципальных контрольно-счетных органов, замещении муниципальных должностей, проведения публичных мероприятий, внесли на рассмотрение ЗС несколько кандидатур для назначения членами избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса.

https://tkgorod.ru/news/shtrafy-za-narushenie-tishiny-mogut-vyrasti-v-dva-raza-v-irkutskoi-oblasti-38306/