Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности ЗС рассмотрела итоги четырех проверок КСП

Комиссия по контрольной деятельности ЗС рассмотрела итоги четырех проверок КСП
04.03.2015 00:00 16548

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании Иркутской области 4 марта прошло заседание комиссии по контрольной деятельности, на которой депутаты рассмотрели итоги четырех проверок Контрольно-счетной палаты.

В частности, о результатах проверки законного и результативного использования межбюджетных трансфертов, выделенных из областного бюджета Балаганскому району в 2014 году, доложила аудитор Ольга Ризман. В прошлом году районный бюджет получил межбюджетных трансфертов общим объемом 225 млн рублей, из них с нарушениями были использованы 29 млн рублей. Часть нарушений были допущены министерствами правительства Иркутской области, другие – муниципальной администрацией. Так, районом не было освоено 3 млн рублей, полученных в виде субсидии по программе «Доступная среда», поскольку средства были перечислены в местный бюджет только 2 декабря. Аукционы на выполнение работ по данной программе были проведены, однако сами работы не успели выполнить, в результате чего средства были возвращены в федеральный бюджет. Будут ли предусмотрены эти средства в федеральном бюджете для Балаганского района в этом году – неизвестно. Однако, поскольку контракты уже заключены, их, в случае необходимости, придется изыскивать в местном, либо областном бюджете.

Администрацией района с нарушением были использованы 552 тыс. рублей, предназначенные на покупку продуктов для оздоровительных лагерей дневного пребывания, которые фактически были направлены на закупку продуктов для школ. Кроме того, отдельным сотрудникам дошкольных и общеобразовательных учреждений осуществлялись выплаты за вредные и опасные условия труда. Однако для определения наличия таких условий необходимо провести аттестацию рабочих мест, либо специальную оценку, а такие мероприятия не проводились.

При этом Ольга Ризман отметила, что районная администрация провела работу над устранением выявленных нарушений, в настоящее время также заключен контракт на проведение оценки условий труда в образовательных учреждениях. Председатель комиссии Геннадий Нестерович обратил внимание представителей правительства на необходимость изменить ситуацию с поздним поступлением трансфертов в территории, поскольку случаи, когда средства не успевают осваивать, не единичны.

Депутаты также рассмотрели результаты проверки законного и результативного использования межбюджетных трансфертов, выделенных из областного бюджета в 2014 году Нижнеилимскому району. Как рассказала председатель КСП Ирина Морохоева, аудиторами были проверены средства в размере 811 млн рублей, установлено, что 37 млн их них использованы с нарушениями. В частности, выявлен случай нецелевого использования средств в размере 422 тыс. рублей, направленных оплату недополученной заработной платы работников дошкольных учреждений, которые рекомендовано вернуть в областной бюджет. Кроме того, не утверждены сметы на исполнение отдельных видов государственных полномочий в размере 37 млн рублей. В дошкольном образовательном учреждении «Мишутка» средства в размере 621 тыс. рублей, предусмотренные на капитальный ремонт первого этажа, необоснованно были затрачены на ремонт второго этажа, более того, ремонтные работы в данной организации не завершены в срок. Ирина Морохоева также отметила факты значительного расхождения закупочных цен на одни и те же продукты питания для летних лагерей.

Депутат Андрей Микуляк предложил министерству образования Иркутской области обеспечить мониторинг цен для организации питания в образовательных учреждениях и детских лагерях. «Я также думаю, что в ходе выездных совещаний, которые проводит министерство в территориях, необходимо разъяснять специалистам на местах, как выстраивать работу по закупкам, потому что с этой проблемой мы сталкиваемся повсеместно», - отметил депутат. Председатель контрольной комиссии обратил внимание представителей администрации района на необходимость работы над наполняемостью муниципального бюджета. «В частности, мы видим, что часть арендаторов земельных участков имеет задолженность перед районом. Администрация должна усилить контроль и добиваться оплаты этих долгов», - подчеркнул он.

Ирина Морохоева также представила результаты анализа прогнозных показателей доходов и мер, принимаемых к увеличению их поступлений в муниципальных образованиях Иркутской области. Всего за 11 месяцев 2014 года налогоплательщики Иркутской области уплатили в бюджеты всех уровней 166 млрд рублей. Из них в виде налоговых поступлений в федеральный бюджет поступило 70 млрд рублей, в областной – 79 млрд, в местные бюджеты – 17 млрд рублей. В виде межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в регион вернулось 23 млрд рублей. В структуре местных бюджетов в среднем налоговые доходы составляют около 40%, безвозмездные поступления – 60. В последние годы зафиксирован незначительный рост по отдельным видам налогов, в частности по земельному, по налогу на вмененный доход, по единому сельскохозяйственному налогу. За 9 месяцев прошлого года муниципальными образованиями было получено 2,5 млрд рублей от уплаты земельного налога, причем 85% от этой суммы приходится на 6 муниципальных образований: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Шелехов, Шелеховский район и Ангарский район. Недоимка по земельному налогу составила 278 млн рублей, наибольшая недоимка сложилась в Зиминском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском, Качугском районах.

Ирина Морохоева отметила, что муниципалитетам необходимо больше внимания уделять прогнозированию доходов, однако при этом необходимо составлять и прогноз расходов. Кроме того, необходимо обеспечить контроль над исполнением контрактов и своевременным освоением средств. Андрей Микуляк поинтересовался, уплачивают ли в местные бюджеты НДФЛ иногородние предприятия, работающие в качестве подрядчиков на строительстве второй ветки БАМа на территории Иркутской области. «Необходимо взять на контроль работу таких предприятий, поскольку по закону они обязаны открывать здесь свои отделения и уплачивать налоги в местные бюджеты. Это может стать хорошим источником доходов для поселений», - подчеркнул депутат. Председатель комиссии поблагодарил аудиторов за проделанную работу и предложил выступить с данным отчетом на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Члены комитета рассмотрели итоги еще одной проверки – целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, направленных на реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Аудиторами были проверены средства в объеме 765 млн рублей, предоставленные в виде различных форм поддержки 569 сельхозтоваропроизводителям. ИЗ них 150 млн рублей были использованы с нарушениями. В частности, неэффективно были использованы 32,8 млн рублей, направленные на уплату страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования, поскольку для расчета размера субсидий  министерство применяло максимальные ставки, не предусматривающие участия страхователей в риске, что повлекло неэкономное расходование бюджетных средств. Также допускались нарушения при модернизации технической базы, при приобретении сельско-хозяйственной техники. Вместе с тем, Ирина Морохоева отметила, что по сравнению с 2013 годом уровень бухгалтерского и бюджетного учета в министерстве сельского хозяйства заметно вырос. Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович подчеркнул, что над использованием средств, выделенных на сельское хозяйство, должен быть установлен особый контроль: «Несмотря на то, что сейчас расходы по многим статьям пытаются сократить, сельское хозяйство получает большие средства. Поэтому мы обязаны следить за тем, чтобы они использовались эффективно и приносили результат».
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Отчет о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года.
08.06.2023
Вопрос обращения с мусором обсудили депутаты регионального парламента
Заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области прошло под председательством Тимура Сагдеева.  Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты об анализе результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году.
18.05.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
Механизм финансирования муниципальных школ и детсадов обсудили в ЗакСобрании
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Депутаты ЗС призвали усилить контроль за льготными пассажирскими перевозками
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела вопрос о результативности финансирования льготных пассажирских перевозок. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
27.10.2022
Новости 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2022
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Публикации 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все