Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.03.2023

Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023

Сложности возникли в Нижнеудинском, Шелеховском районах и поселке Чунском.

Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева. По словам аудитора региональной Контрольно-счетной палаты (КСП) Юрия Гамзулина, объекты водоснабжения в рамках проекта строились в девяти муниципальных образованиях Приангарья. При этом ввод в эксплуатацию двух объектов перенесли на 2023 год, сообщает пресс-служба областного парламента.

В Нижнеудинском районе из-за неучтенных проектом работ потребовалось дополнительное финансирование. В Шелеховском районе в зону строительства попал участок, принадлежащий министерству обороны РФ, и для продолжения работ необходимо оформить ряд документов. Кроме того, из-за отсутствия арендаторов не эксплуатируется уже построенный водозабор в поселке Чунском. По данным правительства региона, его планируют запустить в середине мая этого года.

«Депутаты отметили, что особое внимание должно быть уделено сельским территориям. Так, Денис Шершнев рассказал, что проблемы с качеством питьевой воды есть практически во всех поселениях Тулунского района. Территории не могут войти в регпроект «Чистая вода» из-за слишком высоких для местных бюджетов предварительных затрат. Парламентарий считает, что эти полномочия должны быть переданы на уровень районов, где данный вопрос будет решаться комплексно», – говорится в сообщении ЗС.

На заседании комиссии также обсудили результаты мониторинга расходования бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным аудитора КСП Юлии Махтиной, на 1 января 2023 года в Иркутской области нуждались в жилье 14,7 тысячи детей-сирот, из которых более 10 тысяч – старше 18 лет. В прошлом году жильем обеспечили 412 человек. Кроме того, очередники старше 23 лет получали единовременные выплаты на покупку жилья, размер которых рассчитывался индивидуально и в среднем составлял 2,7 миллиона рублей.

https://irksib.ru/allnews/12-social/37039-problemy-stroitelstva-vodozaborov-obsudili-na-zasedanii-komissii-zs-po-kontrolnoj-deyatelnosti
Несмотря на принимаемые меры, депутаты считают, что очередь на жилье необходимо дополнительно сокращать. По их мнению, ситуация требует серьезного анализа и действий, направленных не только на обеспечение сирот мерами соцподдержки, но и на профилактическую работу с неблагополучными семьями.