Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
26.01.2023

100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023

Средства получат учреждения, в которых обучается не более 750 школьников.

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева, сообщает пресс-служба областного парламента в четврег, 26 января.

Как отметила аудитор Контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, по итогам проверки исполнения обязательств в 2021 году уже в 2022 был принят ряд изменений в законодательство. Так, в регионе предусмотрели более прозрачные механизмы расчета общих объемов субвенций муниципалитетам на исполнение полномочий, распределения средств между территориями, корректировки объемов субвенций не более двух раз в течение года. Уточнение необходимо после начала нового учебного года в связи с изменением количества учащихся, что повысит эффективность расходования средств.

Отдельное внимание аудиторы КСП обратили на финансирование учебных расходов. Нормативы недостаточны для обеспечения школ литературой и средствами обучения. При этом Лариса Мулярова подчеркнула, что в регионе успешно реализуется программа «Школьный учебник», в рамках которой 100 миллионов рублей в 2023 году выделено. В этом году дополнительные деньги получат учреждения, в которых обучается не более 750 школьников.

Депутаты регионального парламента отметили, что в регионе стоит проработать вопрос доплаты учителям за проведение ЕГЭ и ГИА. Галина Кудрявцева сообщила, что часть преподавателей отказывается от участия в приемке экзаменов из-за низких выплат, которые в настоящий момент ниже зарплаты за обычные учебные дни. Ольга Безродных добавила, что Приангарье должно подготовиться к передаче полномочий по оплату труда руководителей школ и вспомогательного персонала на уровень местных бюджетов с 1 января 2024 года.

Парламентарии также рассмотрели вопрос исполнения бюджетов по расселению и сносу не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока.

https://irksib.ru/allnews/12-social/36136-100-mln-rublej-vydeleno-v-priangare-na-uchebnye-raskhody-dlya-nebolshikh-shkol-v-2023-godu