Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты настаивают на финансировании в полном объеме дифференциации зарплаты бюджетников

Депутаты настаивают на финансировании в полном объеме дифференциации зарплаты бюджетников
12.04.2019 14:00 42946

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на обеспечении в полном объеме финансирования на дифференциацию зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений при корректировке областного бюджета. Вопрос рассматривался на заседании комитета по социально-культурному законодательству областного парламента, которое состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.

Напомним, после повышения минимального размера оплаты труда и решения о начислении северных надбавок на МРОТ зарплата вспомогательного и технического персонала сравнялась с оплатой труда квалифицированных работников. Как подчеркнула Ирина Синцова, вопрос неоднократно рассматривался на площадке комитета и Законодательного Собрания, и в ноябре прошлого года был принят указ губернатора о механизмах дифференциации заработной платы, однако ряд вопросов остается неурегулированным, что привело к тому, что работники бюджетной сферы находятся в неравных условиях.

По словам министра труда и занятости региона Натальи Воронцовой, в области существует 19 отраслевых систем оплаты труда в 42 территориях, и на сегодняшний день необходимая нормативно-правовая база сформирована и позволяет органам местного самоуправления менять свои системы. При этом министерством рекомендованы такие пути дифференциации, как пересмотр окладов, стимулирующих выплат или и того и другого. Проблемой является нехватка специалистов в сфере труда в муниципальных образованиях. В муниципальных учреждениях в сфере дополнительного образования, культуры и спорта, туризма и экологии, благоустройства и другого дифференциация должна осуществляться за счет средств местного бюджета. Пакет с расчетами органы местного самоуправления должны подать в минтруда, а затем потребность подтверждается в региональном минфине. Как сообщила министр, в настоящее время подтверждена потребность для муниципальных учреждений в объеме 331 млн рублей, для областных – в объеме 587 млн рублей. Однако, как заметила исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований области Зоя Масловская, реальная потребность гораздо выше – только по Братску для муниципальных учреждений она может составить более 300 млн рублей.

Ирина Синцова попросила присутствующих на заседании представителей профильных министерств прокомментировать, на сколько конкретно увеличилась зарплата работников бюджетной сферы различных категорий по сравнению с прошлым годом. Так, по информации министра спорта Иркутской области Ильи Резника, дифференциация коснулась 30% работников учреждений, подведомственных министерству. В среднем, рост зарплаты составил 24,2 %. К примеру, зарплата вахтера выросла с 18,9 тыс. рублей до 20,3 тыс. рублей, а дежурного по учебно-тренировочной базе – с 19,8 тыс. рублей до 22,5 тыс. рублей. Вместе с тем, члены комитета уточнили, что минимальная зарплата тренеров, а эта категория работников отмечена в «майских» указах Президента РФ и не попадает под дифференциацию, составляет 20-25 тыс. рублей и практически равна зарплате вахтера.

Особенно остро проблема стоит в сфере здравоохранения. Как сообщил представитель профильного министерства, оклады работников повышаются при одновременном снижении стимулирующих надбавок. Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ольга Безродных рассказала, что парламентариям поступает большое количество обращений и жалоб, в том числе и коллективных, на низкую зарплату среднего медицинского персонала и обеспечивающих специалистов в данной сфере. Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков представил участникам заседания расчетные листки по заработной плате медсестры одного из медучреждений в Усть-Илимске, содержание которых указывает на то, что зарплата по сравнению с прошлым годом не изменилась, а оклад был повышен за счет сокращения надбавок за выслугу лет и ночные смены. По словам депутата, в прошлом году в одном из учреждений города уволились 60 медсестер по причине низкой зарплаты, а сокращение в целом по области составило более 1 тыс. человек. «Мы много усилий прилагаем для решения проблемы нехватки медицинских кадров в территориях, но с таким подходом это невозможно», – заметил Артем Лобков.   

Аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Ларионова обратила внимание на то, что в указе губернатора о дифференциации заработной платы нет целевого показателя, а значит, сложно будет оценить его исполнение. Кроме того, часть работников не попадает под дифференциацию, что приводит к случаям, когда более квалифицированный и опытный специалист получает на уровне менее квалифицированного или даже меньше. Это, считает аудитор, лишает указ смысла. Ее слова подтвердил председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской, который отметил, что вопросы дифференциации менее всего коснулись именно высококвалифицированных специалистов. Так, по сравнению с прошлым годом зарплата простого учителя увеличилась на 4,3 тыс. рублей, тогда как зарплата учителя высшей категории – на 2 тыс. рублей. Ряд конкретных предложений, в том числе по повышению окладов, высказала председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников образования Валентина Федосеева, которые были поддержаны депутатами и КСП.

«Сегодня очевидно, что указ губернатора исполняется не в полном объеме, остается непонятным механизм его реализации, в сложные условия поставлены муниципальные образования, а в итоге все этот отражается на положении работников бюджетных учреждений», – подытожила Ирина Синцова.

По итогам обсуждения члены комитета по социально-культурному законодательству рекомендовали правительству Иркутской области при корректировке областного бюджета предусмотреть в полном объеме финансирование на дифференциацию зарплаты работников государственных учреждений, а также межбюджетные трансферты для дифференциации зарплаты в учреждениях, подведомственных органам местного самоуправления, в том числе администрациях муниципальных образований. Также, уверены парламентарии, дифференциация должна касаться и работников, попадающих под «майские» указы Президента РФ.    

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Новости 1 - 10 из 343
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Публикации 1 - 10 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все