Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
19.03.2024

В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми

В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

Также в своем докладе о деятельности в 2023 году Татьяна Афанасьева отметила, что за последние три года количество обращений от жителей региона, связанных с защитой прав детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, уменьшилось на 37%. Вместе с тем, по итогам прошлого года увеличилось число жалоб по вопросам опеки и попечительства, а самым распространенным поводом было ненадлежащее выполнение опекунских обязанностей и нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели проекты постановлений об отчетах о работе в 2023 году сенатора Российской Федерации - представителя от Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки и начальника ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Эти вопросы будут подробно рассматриваться на мартовской сессии регионального парламента.

К принятию в первом чтении рекомендованы проекты законов, представленные министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым. Так, изменения в отдельные региональные законы вносятся для определения размера и порядка выплаты пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, которые обучаются по программам профподготовки. Корректировки в областной закон, регулирующий методики расчета нормативов дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях дополнят отдельные положения, касающиеся предоставления субсидий муниципальным округам. Как пояснил Максим Парфенов, внести их потребовалось в связи с образованием Чунского муниципального округа.

К рассмотрению во втором чтении на сессии Заксобрания подготовлен законопроект по изменениям закона «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Профильный комитет согласовал поправки, поступившие от губернатора региона Игоря Кобзева, которые носят юридико-технический и уточняющий характер. Напомним, после изменений в закон, граждане из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет, смогут получить сертификаты на покупку жилья в любом регионе страны или на полное погашение ипотеки.