Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
10.11.2023

Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году

Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.

При рассмотрении проекта закона об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов депутаты указали, что в главном финансовом документе региона не отражены поправки, принятые прошлым созывом регионального парламента. Деньги предусматривались на строительство школьных стадионов, покупку учебников и оснащение профильных классов. «Необходимо, чтобы поправки, за которые депутаты третьего созыва областного парламента голосовали единогласно, были восстановлены ко второму чтению законопроекта о бюджете», – подчеркнула вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова.

Помимо этого, депутаты обратили внимание представителей профильных министерств на необходимость строительства школ в Иркутском районе и на своевременную корректировку зарплат педагогам. Всего на реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2024 год предусмотрено 84,2 млрд рублей, на 2025 год – 75,8 млрд рублей, на 2026 год – 75,1 млрд рублей. В рамках госпрограммы будут действовать восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и другие.

Законопроект об областном бюджете также обсуждался на заседаниях комитетов по строительству и дорожному хозяйству, по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и на комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

Решением комитета к принятию во втором чтении рекомендованы изменения в статью 12 закона «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которые дадут право на бесплатное двухразовое питание детям-инвалидов и инвалидам, а также детям участников специальной военной операции, обучающимся в учреждениях СПО. Изменения в статью 9(3) этого же закона рекомендованы к принятию в первом чтении. Корректировки касаются определения нормативов на очередной финансовый год.

Также изменения планируется внести в областной закон, регулирующий методики расчета в сферах дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Поправками предлагается увеличить с 1 января 2024 года значения базовых нормативов на приобретение учебников и учебных пособий, игрушек для детских садов, учебных расходов для школ. Для районов Крайнего Севера норматив на учебные расходы на год на одного учащегося предлагается увеличить на две тысячи рублей, в остальных территориях на одну тысячу рублей. Такие изменения рекомендованы к принятию в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении для принятия в окончательном чтении на ноябрьской сессии.

В первом чтении и после проведения лингвистической экспертизы в окончательном рекомендован к принятию проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2024 год». Как пояснил министр труда и занятости региона Михаил Клоков, законопроектом предлагается установить фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц в размере 9142,98 рублей. Это позволит обеспечить равную налоговую нагрузку для иностранных граждан, работающих на территории Иркутской области и граждан России, а также позволит увеличить поступления в консолидированный бюджет Иркутской области в 2024 году на 2,8 млрд рублей.