Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: рекультивация отходов БЦБК должна решать как экологическую проблему, так и вопрос развития Байкальска

Сергей Сокол: рекультивация отходов БЦБК должна решать как экологическую проблему, так и вопрос развития Байкальска
01.03.2019 18:00 30354

Рекультивация отходов БЦБК должна быть направлена на решение двух задач: обеспечение экологической безопасности площадки комбината и решение вопроса экономического развития Байкальска. Об этом заявил сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на круглом столе на тему «Рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината». Участие в мероприятии помимо депутатов Законодательного Собрания также приняли депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев, генеральный директор «Росгеологии» Роман Панов, представители прокуратуры, научного сообщества, общественных организаций.

«Несмотря на то, что решение о ликвидации отходов было принято еще несколько лет назад, процесс по-прежнему находится в исходной точке – нет утвержденной технологии утилизации, нет понимания того, как площадка будет жить дальше, - отметил Сергей Сокол. - Сегодня есть много предложений, много неравнодушных людей, общественников, экологов проявляют большую заинтересованность. Есть понимание, что своими силами на уровне региона эту проблему не решить, нужна помощь федеральных структур, в том числе «Росгеологии».

Генеральный директор – председатель правления АО «Росгеология» Роман Панов рассказал, что в настоящее время ведется уточнение проектно-сметной документации, завершить которое вместе с прохождением экспертиз планируется в сентябре текущего года. Процесс рекультивации планируется разделить на три пусковых комплекса. В настоящее время «Росгеология» изучает предложения различных организаций по технологии рекультивации. Всего поступило 1,2 тыс. заявок, 100 из них признаны квалифицированными, 25 в настоящее время проходят финальную проверку. Особое внимание уделяется проектам местных организаций.

Часть проектов была представлена их авторами на круглом столе. Также на заседании выступили Байкальский природоохранный прокурор Дмитрий Зенков, представители общественности и научного сообщества. Так, по мнению научного руководителя Иркутского научного центра СО РАН Игоря Бычкова, необязательно использовать один и тот же способ рекультивации для всех карт, содержащих отходы.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев отметил, что во главу угла при определении способа рекультивации должен быть поставлен вопрос о дальнейшем использовании территории полигонов и бывшего БЦБК. «Важно и то, чтобы процесс принятия решений по переработке отходов был максимально публичным», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, в феврале этого года депутаты Законодательного Собрания вместе с членами Совета Федерации ФС РФ, руководителями муниципальных образований, представителями общественности, учеными провели на совместном заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона в Байкальске и на территории БЦБК, посвященный проблеме рекультивации отходов комбината. Данный вопрос взят областным парламентом на особый контроль.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Рост популяции бакланов и вызванное им падение запасов рыбы обсудили на совещании в Братском районе
Промысловая ловля рыбы на Братском водохранилище в этом году закончилась 20 июня. Объёмы вылова сократились втрое. По словам экспертов, выступивших на специальном совещании в администрации Братского района, причинами этого стал неконтролируемый рост численности байкальского баклана. Птица уничтожает рыбные запасы с высокой скоростью. Депутат ЗакСобрания Олег Попов, входящий в комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, напомнил, что подобную ситуацию прогнозировали три года назад. Тогда баклана исключили из региональной Красной книги, обнаружив, что его популяция резко увеличилась.
15.08.2023
Более 1,5 тонн опасных отходов помог утилизировать Олег Попов в Братске
Нелегальная свалка из старых автомобильных покрышек появилась в одном из районов Братска. Об этом сообщил местный житель в обращении к члену комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Попову. Побывав на месте, депутат убедился, что неизвестные лица недавно выбросили несколько десятков резиновых автошин около контейнеров для бытового мусора внутри жилого квартала. Парламентарий подчеркнул, что из-за своего токсичного химического состава они могут представлять опасность для экологии города и жильцов прилегающих домов.
13.07.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов.
06.07.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новости 1 - 10 из 248
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
В Иркутске состоялся открывающий концерт музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». ИА "Телеинформ", 06.09.2023
XVIII Международный фестиваль «Звезды на Байкале» стартовал в Иркутске. Концерт, который открыл фестиваль классической музыки, посетил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, первый заместитель губернатора Роман Колесов, почетные гости.
06.09.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Охрану Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных проблемам правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.
27.03.2023
В Иркутске наградили участников международной премии «Экология – дело каждого». НИА-Байкал, 22.12.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил победителей и участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
22.12.2022
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
В Иркутске открылся фестиваль «Звезды на Байкале». НИА-Байкал, 06.09.2022
В открытии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, художественный руководитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев.
06.09.2022
Публикации 1 - 10 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все