Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27.03.2023

Охрану Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. ИА "Ирксиб", 27.03.2023

В заседании принял участие Александр Ведерников.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных проблемам правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента в понедельник, 27 марта.

Заседание прошло по инициативе межфракционной рабочей группы «Байкал», которую возглавляет депутат от Приангарья Сергей Тен, и комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в Госдуме, которым руководит Дмитрий Кобылкин. Участие в обсуждении приняли руководители федеральных профильных министерств и ведомств, представители законодательной и исполнительной властей прибайкальских регионов.

Ключевой темой парламентских слушаний стал федеральный законопроект, направленный на восстановление сгоревших лесов по берегам Байкала, снижение антропогенной нагрузки за счет развития туристической инфраструктуры, строительство очистных, селезащитных сооружений и установление границ населенных пунктов.

По словам Дмитрия Кобылкина, комитет всегда уделяет особое внимание вопросам защиты Байкала. На данный момент на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта о запрете использования на территории около озера фосфатов и пластика.

Александр Ведерников отметил, что за время существования межфракционной группы «Байкал», которая работает в тесном взаимодействии с депутатами областного парламента, удалось продвинуться в решении многих вопросов, касающихся Байкала.

«Продолжим работу над совершенствованием природоохранного законодательства в этой сфере. Депутаты Законодательного Собрания готовы активно включиться в подготовку предложений к новым законопроектам», – подчеркнул Александр Ведерников.

Итогом парламентских слушаний станут рекомендации комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в Госдуме РФ по комплексному решению проблем Байкала. В течение двух недель их доработают с учетом внесенных участниками слушаний предложений и замечаний.

https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/37330-okhranu-bajkala-obsudili-na-parlamentskikh-slushaniyakh-v-gosdume-rf