Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания сформировали предложения к проекту областного бюджета на 2018 год

Депутаты Заксобрания сформировали предложения к проекту областного бюджета  на 2018 год
06.10.2017 15:30 26436

Законодательное Собрание направило в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко письмо с предложениями к проекту закона об областном бюджете на 2018 год, требующие, по мнению парламентариев, финансирования в первоочередном порядке. По словам спикера Законодательного Собрания региона Сергей Брилки, данное письмо, подготовленное уже по сложившейся традиции в преддверии работы над бюджетом очередного года, было сформировано с учетом предложений депутатов и профильных комитетов и комиссий парламента. Также в письме нашли свое отражение вопросы, озвученные жителями, главами и думами территорий в ходе встреч с парламентариями.

«Мы сохраняем принцип системности в работе над бюджетом. Бюджет 2018 года, так же как и бюджет 2017, сохранит свою социальную направленность – как и ранее более 70 % расходов будет направлено на социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру, спорт. В приоритете нашей работы остаются все виды социальной поддержки населения, исполнение указов Президента по повышению заработной платы бюджетникам, поддержка развития массовых видов спорта, отраслей сельского хозяйства и малого бизнеса», - подчеркнул Сергей Брилка.

Как рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, поступают многочисленные обращения от органов местного самоуправления о несбалансированности местных бюджетов и невозможности в полном объеме выполнять возложенные на них расходные обязательства. Кроме этого, подчеркнула она, сегодня в условиях бездефицитного областного бюджета созрела необходимость в проработке вопроса реструктуризации долговых обязательств по бюджетным кредитам, выданным муниципалитетам из областного бюджета. «Это позволит существенно оздоровить местные бюджеты, ведь высвободившиеся средства можно будет направить на развитие муниципальных образований. Подходы еще будут отрабатываться, но сегодня необходимо принять это принципиальное решение, и важно, что мы можем это сделать», – сказала Наталья Дикусарова.

Одним из важнейших стало предложение о продолжении реализации проекта «Народные инициативы» и увеличении его финансирования  до 700 млн рублей. С этого года проект реализуется не только в сельских и городских поселениях, городских округах, но и в муниципальных районах. Эту практику предлагается продолжить. «Таким образом, охватывается весь спектр муниципальных образований, проект обязательно должен быть продолжен, учитывая его востребованность, положительные отклики из территорий и значимость реализуемых мероприятий», – отметила депутат. Также она добавила, что проект «Народные инициативы», средства которого в основном направляются на благоустройство и создание благоприятной среды, в какой-то степени перекликается с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», однако шире его и предусматривает участие всех муниципальных образований.

В следующем году предлагается продолжить реализацию и другой инициативы депутатского корпуса, касающейся капитального ремонта учреждений образования и здравоохранения. Напомним, в 2017 году на это в областном бюджете были предусмотрены значительные средства. Депутаты настаивают на увеличении финансирования до 2 млрд рублей. Кроме того, в письме озвучен ряд других предложений депутатского корпуса, все они распределены по сферам и затрагивают вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты, строительства и ремонта дорог, транспортной доступности, сельского хозяйства, обеспеченности местных бюджетов и другие.

«Депутаты очень мобильны и находятся в постоянных поездках по территориям, многие вопросы и проблемы стоят на парламентском контроле. То, что нельзя увидеть из кабинета, мы видим, общаясь с жителями, главами муниципальных образований, руководителями и работниками учреждений. Такой подход позволяет выявить системные проблемы и оперативно принимать решения. Сегодня нам важно не просто озвучить точечные предложения, а сформировать профессиональный комплексный подход к решению государственных задач», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Направленные губернатору предложения будут рассмотрены на заседании бюджетной комиссии при правительстве Иркутской области 12 октября вместе с проектами государственных программ на следующий год, которые уже внесены в Законодательное Собрание. Проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» будет внесен в Законодательное Собрание не позднее 25 октября.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Корректировки регионального бюджета приняли депутаты ЗС в трех чтениях на июньской сессии
Проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты ЗС на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.06.2023
Новости 1 - 10 из 229
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Заксобрание: бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период принят в первом чтении. ИА "Телеинформ", 16.11.2022
Проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели в первом чтении депутаты на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.11.2022
Депутаты Закcобрания Прибайкалья могут провести дополнительную сессию в ноябре для уточнения бюджета 2022 года. ИА "Альтаир", 15.11.2022
Законодательное собрание Иркутской области готово провести дополнительную сессию в ноябре для внесения изменений по уточнению в бюджет 2022 года. Об этом шла речь на планерном совещании спикера Александра Ведерникова с вице-спикерами, руководителями комитетов и комиссий.
15.11.2022
Муниципалитеты Иркутской области получат в 2023 году почти 100 млрд рублей. ИА "Сибирские новости", 09.11.2022
Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на ближайшие три года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания.
09.11.2022
Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год прошли в Законодательном Собрании. Орда Инфо, 08.11.2022
Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов прошли 8 ноября в Законодательном Собрании региона под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В слушаниях приняли участие представители правительства региона, организаций профсоюзов, уполномоченные Иркутской области, дум и администраций муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания.
08.11.2022
Мебель на 33 млн рублей для муниципальных школ закупят в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.09.2022
Поправку в закон о бюджете Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов одобрили депутаты Законодательного Собрания на сессии 14 сентября.
14.09.2022
Доходы и расходы бюджета Иркутской области увеличили на 2021 год. ИА "Сибирские новости", 20.10.2021
Доходы и расходы бюджета Иркутской области увеличили на 2021 год. Законопроект об изменениях принят на 47-й сессии Законодательного Собрания, его рассмотрели в двух чтениях. Так, доходы областного бюджета устанавливаются на уровне 227,4 млрд руб., расходы -- 239 млрд руб., дефицит -- 11,6 млрд руб. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 млрд руб.
20.10.2021
Публикации 1 - 10 из 42
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все