Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проблемы реализации программы по переселению из аварийного жилья обсудили на Муниципальном часе в Заксобрании

Проблемы реализации программы по переселению из аварийного жилья обсудили на Муниципальном часе в Заксобрании
20.04.2017 12:00 26716

Муниципальный час о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Иркутской области прошел в рамках сессии Законодательного Собрания 19 апреля. О ситуации в территориях рассказали представители дум города Братска, Свирска, Бодайбо и района, города Шелехова, а также с докладом выступила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Сегодня наибольшее внимание в части выполнения указа Президента РФ о расселении до 1 сентября 2017 года жилого фонда, признанного аварийным до 2012 года, вызывает Братск. Из 151 тыс. кв. метров аварийного жилья в городе расселено всего 27 тыс. кв. метров. Среди причин тому председатель думы Братска Лариса Павлова назвала дефицит рабочих кадров в строительной отрасли города, проблемы по обеспечению объектов коммунальной инфраструктурой, а также низкую стоимость квадратного метра нового жилья.

Другое положение дел в Свирске, где программа была реализована досрочно. По информации председателя городской думы Сергея Марача, всего за период работы Фонда содействия реформированию ЖКХ и реализации региональной программы переселения граждан из аварийного фонда с 2010 по 2015 год в Свирске было освоено 510 млн рублей, переселены 392 семьи, снесено 42 аварийных многоквартирных дома и введено в эксплуатацию более 21 тыс. кв. метров нового жилья. Как заметил спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, работа, проведенная в Свирске, является показателем успешной реализации программы и должна стать примером для ряда других территорий. На сегодняшний день там разработан проект муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Свирска на 2018-2020 годы» и сформирован реестр аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

 В Бодайбинском районе в программе участвуют три муниципалитета: город Бодайбо, поселки Балахнинский и Артемовский. По словам председателя думы Бодайбо и района Елизаветы Бодяло, в Бодайбо путем участия муниципалитета в долевом строительстве и приобретения готовых квартир у застройщиков расселено 15 % аварийного фонда, включенного в программу, в  Балахнинском – 100 %. В Артемовском из 70 семей удалось переселить только 17. Сложности реализации программы в территории обусловлены коротким периодом строительного сезона, отсутствием достаточного количество квартир на вторичном рынке и равнозначных по площади квартир. В Артемовском, по словам Елизаветы Бодяло, строить жилье нецелесообразно, территория считается депрессивной, живут там в основном пенсионеры, и практически все жители стремятся переехать. Как отметила докладчик, в связи с этим предлагается инициировать внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и предусмотреть возможность предоставления гражданам выплат на покупку жилья в других муниципальных образованиях региона.

Говоря в целом о ситуации в регионе, Светлана Свиркина отметила, что в Иркутской области наибольший в России объем жилья, признанного аварийным, – 553 тыс. кв. м. На 1 апреля 2017 года расселено 366 тыс. кв. м. такого жилого фонда, что составляет 67 % от общего объема, переселено 21,4 тыс. граждан. Большая часть фонда, еще подлежащая расселению, находится в Братске. Сергей Брилка напомнил, что в случае невыполнения программы в срок, регион обязан будет вернуть средства, выделенные из федерального бюджета, объем этого «штрафа» составит около 6,6 млрд рублей.

«На необходимость ускорения темпов реализации программы в Братске давно обращали внимание, тема неоднократно обсуждалась на площадке Заксобрания и в рамках рабочих визитов депутатов в Братск, – подчеркнул Сергей Брилка. – Но ситуация не безвыходная, раньше за 1,5 – 2 года целые города возводили. Сегодня нужно думать о том, как мобилизовать все силы и грамотно организовать работу ударными темпами». По словам Светланы Свиркиной, в Братск будет направлена дополнительная рабочая сила, а также планируется привлечь студенческие строительные отряды.

Депутат областного парламента Андрей Микуляк заметил, что муниципальным образованиям и министерству необходимо начать  подготовку к реализации следующего этапа программы. «Те, кто уже успешно справился с задачей, находятся на низком старте, ведется работа с населениям, выделяются земельные участки под строительство», – сказал депутат. Как сообщила Светлана Свиркина, подготовка уже ведется, на сегодняшний день выявлено еще 274 тыс. кв. м. аварийного жилья, признанного таким после 2012 года.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов призвал депутатов муниципальных дум активнее использовать свои полномочия по ведению парламентского контроля для повышения эффективности реализации программ в территориях.

Подводя итог обсуждения, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко отметила, что тема переселения граждан из аварийного жилья находится на контроле комитета и комиссии по контрольной деятельности областного парламента. В феврале Ольга Носенко приняла участие в заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации ФС РФ, где был рассмотрен вопрос об итогах и перспективах расселения аварийного жилищного фонда. По ее словам, в целом по России программа выполнена на 70 %, многие регионы обеспокоены и надеются, что срок программы будет продлен. Результатом Муниципального часа стало принятие постановления Законодательного Собрания с рекомендациями региональному правительству и муниципальным образованиям Иркутской области. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания
Изменения в Устав Иркутской области, предусматривающие учреждение в Законодательном Собрании региона должности первого заместителя председателя областного парламента, приняты в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания.
26.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 9 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании сессии принимает сенатор от Совета Федерации СФ РФ Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.
26.03.2024
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи Андрея Духовникова с коллективом ТОС в иркутском микрорайоне Топкинском
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи депутата ЗС Иркутской области Андрея Духовникова с коллективом территориального общественного самоуправления и местной управляющей компании в микрорайоне Топкинском города Иркутска. Также парламентарий вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания бухгалтеру управляющей компании Марине Словецкой.
20.03.2024
Жители Черемхово проводят акции в поддержку участников специальной военной операции
Жители Черемхово проводят акции в поддержку своих земляков-участников специальной военной операции. Об этом рассказал мэр города Вадим Семенов на встрече спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с коллективом ООО «Черемховский водоканал».
12.03.2024
Новости 1 - 10 из 1039
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
Депутаты ЗС предложили перевести пассажирские перевозки в регионе на регулируемые маршруты. ИА "ТК Город", 18.05.2023
Вопрос «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области» обсудили депутаты регионального парламента с представителями территорий и профильных министерств на муниципальном часе в рамках 68-ой сессии ЗакСобрания, которая прошла под руководством Александра Ведерникова.
18.05.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новые меры поддержки участников СВО приняты в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Участников специальной военной операции из Иркутской области поддержат еще больше. На сессии ЗС под председательством Александра Ведерникова.17 мая приняты новые меры поддержки. Так, участники СВО, ставшие инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, получат единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки.
17.05.2023
Закон о гаражной амнистии принят в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 17 мая, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели во втором чтении проект закона о гаражной амнистии.
17.05.2023
Штрафы до 50 тысяч рублей грозят предпринимателям за продажу энергетиков детям и подросткам. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Вопрос о введении административной ответственности за продажу детям и подросткам энергетиков рассмотрели на 68-й сессии под председательством спикера Александра Ведерникова.
17.05.2023
Штрафы за нарушение тишины в Иркутской области повысили вдвое. ИА "Ирксиб", 17.05.2023
Такое решение принято на 68-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит в среду, 17 мая, под руководством спикера Александра Ведерникова. Депутаты регионального парламента одобрили соответствующие изменения в областной закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Законопроект принят в двух чтениях в рамках одного заседания.
17.05.2023
Публикации 1 - 10 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все