Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания рассмотрели результаты шести проверок КСП

Депутаты Заксобрания рассмотрели результаты шести проверок КСП
02.10.2015 12:00 14516

Пресс-служба

2 октября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Геннадия Нестеровича, депутаты рассмотрели результаты шести проверок Контрольно-счетной палаты региона.    

Председатель КСП Ирина Морохоева рассказала о проверке использования бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Иркутской области по единому номеру «112». По словам аудитора, проверка была проведена по просьбе Счетной палаты РФ. Как выяснилось, работа системы «112» ни в одном муниципальном образовании области не соответствует установленным требованиям – не созданы центры обработки информации, пункты приема звонков не оборудованы средствами связи и регистрации вызовов, нет прямых каналов связи с различными экстренными службами.

В 2013 - 2014 годах Иркутская область на создание системы «112» не получала субсидии из федерального бюджета, в 2015 году регион претендует на получение 22 млн рублей, но на момент проверки соглашение с МЧС России о предоставлении субсидии не было заключено. Однако в МЧС России направили заявку на получение субсидии, к которой было приложено письмо о том, что для центра обработки вызовов подготовлены помещения на улице Чкалова в Иркутске. По словам председателя КСП, данные помещения областной государственной собственности не освобождены от субарендных обязательств, и сейчас вопрос решается в судебном порядке. В числе нарушений Ирина Морохоева также назвала закупку помимо офисной мебели холодильника, микроволновой печи и матрацев, что можно считать неэффективным расходованием бюджетных средств.

Начальник управления телекоммуникаций, связи и навигационной деятельности минэкономразвития области Артем Петров объяснил, что, так как центр обработки вызовов будет работать в круглосуточном режиме, должны быть оборудованы комнаты для отдыха и приема пищи. По остальным нарушениям он пояснил, что соглашение с МЧС России о предоставлении субсидий уже заключено, нерешенным остается судебный спор о помещении, но работа над этим ведется, и заверил, что система «112» заработает в полном объеме к 2017 году, как того и требует программа. Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович поинтересовался, есть ли регионы, где система уже работает. По словам представителя министерства экономического развития, пока таких регионов нет, везде системы работают в тестовом режиме. Геннадий Нестерович предложил коллегам оставить тему на контроле и вернуться к ней через год. 

По предложению депутатов Заксобрания была проведена проверка соблюдения законодательства при использовании в 2014 году средств субвенции на дошкольное образование в муниципальных детских садах. Как сообщила Ирина Морохоева, областной государственной программой «Развитие образования» на 2014 - 2018 годы предусмотрено на исполнение данных полномочий области в 2014 году более 8  млрд рублей. Аудитор остановилась на отдельных нарушениях, выявленных в муниципальных образованиях. Так, в Иркутске субсидии были направлены двум детским садам в общей сумме более 1,3 млн рублей, при этом детские сады не работали в связи с проведением капремонтов. Эти средства должны быть восстановлены в областной бюджет.

В Эхирит-Булагатском районе не был установлен порядок определения объема и условия предоставления субсидий детсадам. В результате объем субсидии в сумме почти 80 млн рублей определялся в отступление от принципа подушевого финансирования образовательных услуг. В отдельных детских садах средства субвенции направлялись на ежемесячные компенсационные выплаты сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, что не соответствует порядку и условиям предоставления субвенций. По итогам рассмотрения результатов проверки региональному министерству образования депутаты рекомендовали принять меры по устранению нарушений, в том числе решить вопрос о возврате 1,3 млн рублей в областной бюджет.

Аудитор КСП Ольга Ризман рассказала о проверке использования средств областного бюджета, выделенных в 2014 году на капитальный ремонт объектов здравоохранения. Проверка была проведена также по просьбе депутатов. В ремонте нуждались 148 объектов, заявок было сделано на общую сумму 1,2 млрд рублей, а выделено на капремонт – 184 млн рублей, и около 30 млн рублей составили собственные средства учреждений. Как отметила аудитор, в 2015 году потребность выросла до 1,5 млрд рублей, а фактически было выделено из областного бюджета 59 млн рублей. Из 29 учреждений, где проводился ремонт, аудиторы проверили 13. Выявлено нарушений на 140 млн рублей. Выявлены недостатки при рассмотрении обоснований проведения капремонта, распределении средств.

По словам представителя регионального минздрава, выявленные нарушения устраняются, и в ближайшее время министерство будет готово отчитаться об этом. По мнению депутата областного парламента Андрея Микуляка, осуществлять приемку выполненных работ должен не сотрудник больницы или другого учреждения здравоохранения, а специалист государственного строительного надзора. Геннадий Нестерович отметил, что деньги начинают осваиваться осенью, когда строительный сезон заканчивается. «Это связано с тем, что аукционы проводятся с 10 раза, – заметил депутат. – Нужно проводить обучающие семинары и совещания на местах». Депутаты намерены держать на контроле тему материально-технического оснащения учреждений здравоохранения.  

По предложению регионального министерства финансов проверено использование межбюджетных трансфертов, выделенных в 2014 году и истекшем периоде 2015 года Усольскому району. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2014 году составил 628,1 млн рублей, в 2015 году межбюджетные трансферты составили 62,9 % в общем объеме доходов бюджета Усольского района и по сравнению с предыдущим годом их доля сократилась на 3,7 %. В 2015 году Усольскому району не были распределены дотация на выравнивание и субсидия на повышение эффективности бюджетных средств. Ирина Морохоева подчеркнула, что нарушений входе проверки было выявлено мало – на 4,3 млн рублей, большая часть этих средств признана неэффективно использованной. Депутаты рекомендовали администрации района проанализировать материалы проверки КСП и усилить внутренний контроль.

На заседании комиссии по контрольной деятельности депутаты также рассмотрели результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию в 2014 году подпрограммы «Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи» государственной программы «Молодежная политика» на 2014 - 2018 годы. По словам Ирины Морохоевой, подпрограмма включает в себя 4 ведомственные целевые программы, по которым показатели результативности, в основном, достигнуты, в большей части даже с перевыполнением. Например, на 445 человек превышено количество лиц, которым оказаны консультационные, образовательные услуги по профессиональной ориентации и трудоустройству. Отмечено превышение количества участников проекта «Сто дворовых команд» на 377 человек, что объясняется привлечением общественных организаций и органов местного самоуправления муниципальных образований. Аудиторы проверили использование более 18,3 млн рублей, выявлено нарушений на 1,3 млн рублей, в том числе 50 тыс. рублей были использованы не по целевому назначению, а потрачены на питание участников проекта «Сто дворовых команд». Члены комиссии по контрольной деятельности рекомендовали устранить нарушения в месячный срок.

О  результатах аудита эффективности использования средств, направленных на создание ОАО «Корпорация развития Иркутской области» в 2013 - 2014 годах рассказал заместитель председателя КСП области Константин Янцер. Он отметил, что исходя из экономических показателей финансового положения, общество можно назвать устойчивым и ликвидным. За два года получено более 148 млн рублей доходов, из них использовано 104,90 млн рублей. По итогам 2013 года выплачено дивидендов Иркутской области в размере 2,1 млн рублей, решение о выплате и размерах дивидендов за 2014 год еще не принято. Аудитор также отметил, что в Корпорацию развития поступило 39 обращений от инициаторов проектов, по большинству из них были даны отрицательные заключения. Парламентарии решили оставить тему на контроле и снова рассмотреть результаты деятельности Корпорации развития через год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Отчет о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года.
08.06.2023
Вопрос обращения с мусором обсудили депутаты регионального парламента
Заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области прошло под председательством Тимура Сагдеева.  Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты об анализе результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году.
18.05.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
Механизм финансирования муниципальных школ и детсадов обсудили в ЗакСобрании
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Депутаты ЗС призвали усилить контроль за льготными пассажирскими перевозками
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела вопрос о результативности финансирования льготных пассажирских перевозок. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
27.10.2022
Новости 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2022
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Публикации 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все